Об оплате за потребленную тепловую энергию

Расчеты и начисления платежей за коммунальные услуги производятся по тарифам, утвержденными   Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  и в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

С 1 января 2010г.  управляющей компанией производятся начисления платежей за отопление  в соответствии с постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн  в размере  1040,83 руб. за 1 Гкал.

В домах, где не установлены приборы коммерческого учета тепла (теплосчетчики) начисление за отопление производилось исходя из нормы расхода тепловой энергии-0,016 Гкал на 1 кв.м. Например, размер платы(тариф) за потребленную тепловую энергию в доме (без теплосчетчика) по нормативу составит 16,65 руб. за 1 кв.метр площади (0,016Гкал х 1040,83руб. за 1 Гкал) с распределением платы за отопление на весь год. В доме установлен прибор учета тепла, поэтому стоимость фактически потребленной тепловой энергии ( с распределением платы за отопление только на отопительный период) на 1 кв.метр по дому  (с теплосчетчиком) в январе 2010 г. составила: 124 Гкал (показания за январь по теплосчетчику) х 1040,83 руб. за 1Гкал(тариф по постановлению Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн) : 3036,41 кв.м (отапливаемая площадь по дому)= 42,51 руб.

Таким образом, из трех составляющих расчета жильцы могут путем непосредственного участия контролировать снятие показаний общедомового счетчика. Также собственники помещений в рамках договора управления многоквартирным домом через уполномоченное лицо или лично могут запросить интересующие их сведения в управляющей компании, а также участвовать в снятии показаний приборов учета, проверять объемы, качество и периодичность оказываемых услуг, в том числе путем проведения соответствующей экспертизы.

К сведению сообщаем, что тариф за отопление, установленный  постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн,  для домов (в том числе по ул.А.Крылова), обслуживаемых ООО «Управляющая компания  «Центр»  установлен в размере 795,53 руб.за 1Гкал,т.е. меньше, чем для домов, теплоснабжение которых осуществляется от районной котельной 4-с ООО «Коммунальные технологии».

В случае перетопа жилых помещений жильцам нужно довести решение собственников помещений дома об ограничении подачи тепла до управляющей компании . Дополнительно сообщаем, что в настоящее время существует практика, например в г.Новочебоксарске, установки  в доме  автоматических регуляторов тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. В рамках заключенного собственниками помещений договора управления многоквартирным домом необходимо обратиться в расчетную бухгалтерию УК для более детального разъяснения начисленных сумм за потребленную тепловую энергию, в Управление жилищного фонда администрации г.Чебоксары.

06 мая 2010