Госжилинспекция Чувашии

По вопросу проведения косметического ремонта в подъезде №2 дома №1по ул. Лебедева г. Чебоксары

Степановой Н.В.

Факты, изложенные в Вашем письменном обращении, подтвердились. На день проведения мероприятия по контролю за техническим содержанием жилого дома №1 по ул. Лебедева  г. Чебоксары установлено, что во втором  подъезда дома испорчена и отслоена известковая  окраска стен,  просвечивается нижележащие слои краски, пятна, потеки, отдельными местами разрушена штукатурная часть стен, испорчена известковая побелка стен и потолков, отдельные мусороприемные клапана не закрываются плотно, почтовые ящики разрушены,  на отдельных этажах отсутствуют вторые рамы и остекление. На отдельных этажных электрощитах с электроизмерительными приборами отсутствуют установленные надписи, также отдельные этажные электрощиты не закрыты на запорное устройство. Входные двери чердачных помещений, выхода на кровлю не закрыты на запорные устройства.

           По вопросам содержания и ремонта жилищного фонда  разъясняем, что согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений принадлежат на праве общей собственности помещения в доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме  подъезды жилого дома, подвал и др. и    входят в состав общего имущества многоквартирного жилого дома. Согласно ст. 44 Жилищного кодекса  органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. К компентенции общего собрания собственников относится  также решение вопросов по  ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

           Также сообщаем, что инициатором проведения  общего  собрания  собственников помещений,   в соответствии ст. 45 Жилищного кодекса,  должны быть сами  собственники   помещений в многоквартирном доме  и общего собрание  собственников помещений в многоквартирном доме должно проводится в соответствии с данной статьей.

         По предоставленной информации ООО УК «Атал» косметический ремонт подъездов в Вашем доме запланирован на 3 кв. 2010г. с заменой клапанов мусоропровода, установку энергосберегающих светильников, замену почтовых ящиков, установка отсутствующих рам и остекления.

         По результатам проведенного мероприятия Госжилинспекцией Чувашии  предписано  немедленно принять меры  по закрытию дверей чердачного помещения и выхода на кровлю, этажные электрощиты и произвести косметический ремонт подъездов в соответствии с установленным графиком.

 

 



11 мая 2010
00:00
Поделиться