Госжилинспекция Чувашии

O правильности начисления платы за коммунальные услуги ООО "Камал"

Госжилинспекция Чувашии разъясняет, что в соответствии ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание и ремонт жилого помещения.  Согласно п.7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей компании и устанавливается на срок не менее чем на 1 год. Так же в соответствии с п.4 ст158 вышеназванного кодекса, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Вопросы по использованию средств на содержание общего имущества и ремонт жилья  так же необходимо решать на общем собрании собственников жилых помещений. Все спорные вопросы по содержанию и ремонту  жилья необходимо   непосредственно с ОАО «Камал» в претензионном или  в судебном порядке.

            Выборочной проверкой начисления платежей за жку за1 квартал 2010 года Госжилинспекцией Чувашии установлено, что  начисление платежей ОАО «Камал» проводятся в установленном порядке.



17 мая 2010
00:00
Поделиться