Об установке индивидуального прибора учета электроэнергии в жилой комнате малосемейного дома

В техническом паспорте от 14.07.2006 г. двухэтажное кирпичное здание №1 по ул.Механизаторов в п.Кугеси Чебоксарского района (реконструированный детский сад)  значится как 13-ти квартирный малосемейный жилой дом (инвентарный номер №Р21/11606).

Согласно паспорта электрической установки потребителя, присоединенной к сети, по договору энергоснабжения между ООО «Жилкомцентр» и ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в доме установлен расчетный общедомовой прибор учета типа ПСЧ3А052 (№10012203) и отдельный прибор учета ПСЧ3А052 (№10012257) на электроплиты, установленных в общих кухнях. В итоговых начислениях за потребленную электроэнергию учитываются показания только по общедомовому электросчетчику на основании предъявленных ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» ежемесячных счетов, расчетных ведомостей энергопотребления.  Согласно схеме электроснабжения дома  показания по ОДПУ рассчитываются с учетом коэффициента трансформации -10, например, за год показания по счетчику составили 5480 квт.ч., с учетом расчетного коэффициента- 50480 квт.ч.

Для внесения изменений в существующую схему электроснабжения дома (установки счетчиков в каждую комнату или демонтажа коллективных приборов учета, показания по которым не принимаются в расчет) необходимо разработать проект, составить смету по приведению в соответствие схемы электропроводки в доме.

Жильцам совместно с управляющей компанией, ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», администрацией поселения (в случае если в доме имеется муниципальный жилфонд) и проектной организацией необходимо выработать решение по установке счетчиков на каждую комнату, если это  конструктивно возможно. Если возникнут трудности при индивидуальной запитке комнат(подводка кабеля, внутренняя разводка кабеля,отключение прежних источников питания и т.п.) ,  например, если комнаты сгруппированы в секции, то, вероятно, возможна установка индивидуального счётчика на всю секцию. Только вопрос распределения потреблённой электроэнергии жильцы должны будут решать самостоятельно.

Можно обратиться в ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» для проведения ревизии общедомового прибора учета (выявления безучетного потребления или каких-либо потерь электроэнергии, наличия пломбы, изменение схемы учета энергии, несоответствие коэффициентов трансформации трансформаторов тока реальным режимам их загрузки  и т.д).  Принятие решения собственниками помещений многоквартирного дома оформляется протокольно.

27 сентября 2010