Ульяновцы заплатят Вексельбергу по рублю с каждого квадратного метра квартиры

Как сообщает 73online.ru, в Ульяновске начинается реализация крупного бизнес-проекта энергетической компании Виктора Вексельберга «КЭС-холдинга» по установке общедомовых счетчиков в многоэтажках. Генподрядчик этого проекта фирма «Аэртон» определилась с тарифами за техническое и информационное обслуживание приборов учета. Инвестиционный проект энергетиков носит название «Вечный счетчик». В семейном бюджете ульяновцев появится дополнительная статья расходов - ежемесячно горожане будут платить по рублю с каждого квадратного метра своей квартиры. В городе лишь одна управляющая компания «Жилстройсервис» отказалась от услуг компании Вексельберга и сама устанавливает и обслуживает счетчики.

По словам председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Владимира Егорова, «на сегодняшний день заключен договор между ЗАО «Аэртон» и управляющей компанией «ДК Засвияжского района № 1» об установке общедомовых счетчиков тепла в 450 многоэтажках в микрорайоне «Пески». Работы по установке начнутся в 15 – 20 числах сентября. Оприборивание домов в других районах будут проводить до конца этого года и возможно в будущем году». Г-н Егоров признает, что установка счетчиков вовсе не означает экономии тепла и денег для жильцов: «ЖКХ – это больной организм, и счетчики помогут установить только диагноз, но на лечение, ремонт и утепление дома придется тратить дополнительные средства. Приборы учета сами по себе не позволят экономить тепло и деньги жителей».

Советник губернатора Ульяновской области по вопросам жилищно-коммунального комплекса Вячеслав Ярош считает, что лоббисты этого бизнес-проекта подвергают ульяновцев серьезному риску: «Непонятно, насколько фирма «Аэртон» надежна. Выходит, что жители не имеют права выбора, за нас все решили городские власти и компания Вексельберга».

Одна из управляющих компаний города «Жилстройсервис» отказалась участвовать в бизнес-проекте Вексельберга. «Мы отказались от сотрудничества с фирмой «Аэртон», потому что это предложение крайне невыгодно для жителей. Мы сами установим в обслуживаемых домах, в 120 многоэтажках Нового города помимо счетчиков еще и специальные тепловые датчики, приборы регулировании тепла, которые в зависимости от погодных условий будут регулировать тепловой режим в квартирах, что позволит добиться реальной экономии расходов для жильцов. Наша компания планирует потратить на это порядка 60 миллионов рублей», - рассказал директор управляющей компании Алексей Болотов.

По мнению депутата ГорДумы Геннадия Бударина, компания Вексельберга предлагает кабальные условия: «Установка счетчиков без приборов регулирования тепла и утепления дома приведет только к дополнительным поборам с жителей. Когда начнут платить по счетчику, все тепловые потери будут покрываться за счет жителей. А именно такой кабальный вариант предлагает «Аэртон».

"iOne.ru""
28 сентября 2010