Госдума приняла закон по сдерживанию роста коммунальных платежей (ист.Российская газета)

Госдума приняла закон по сдерживанию роста коммунальных платежей

Опубликовано на сайте rg.ru 16 июля 2010 г.

Госдума сегодня приняла закон по сдерживанию роста коммунальных платежей. Соответствующие поправки были внесены в Жилищный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", "О ветеранах" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как пояснил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, закон прежде всего направлен "на совершенствование законодательства в сфере тарифного регулирования с целью сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

"Все мы хорошо помним, как в начале этого года более тысячи муниципалитетов неоправданно подняли тарифы на коммунальные услуги, и какую волну возмущения граждан это вызвало", - отметил депутат.

Для предотвращения подобных ситуаций, сообщил Крашенинников, принятыми поправками предусматривается передача правительству РФ ряда полномочий по принятию подзаконных актов в жилищной сфере, а власти субъектов будут теперь утверждать нормативы потребления коммунальных услуг.

Среди других новелл жилищного законодательства глава комитета отметил положения, согласно которым органы регулирования регионов и муниципальных образований, а также организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны будут раскрывать информацию по вопросам установления, изменения и применения тарифов и надбавок, а также по вопросам платы граждан за коммунальные услуги в соответствии принятыми стандартами.

"Это позволит создать эффективную систему мониторинга ситуации с коммунальными платежами в рамках всей страны", - подчеркнул депутат.

06 октября 2010