О начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги с применением новых тарифов

Начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги с применением новых тарифов, утвержденных решениями общих собраний, управляющие организации, ЖК, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы должны производить не ранее, чем с января нового календарного года. Начисления платежей с применением новых тарифов с декабря месяца перед новым календарным годом считается нарушением установленного жилищным законодательством порядка.

Порядок начисления платежей за коммунальные услуги определен Правилами предоставления  коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307.

Казалось бы, при имеющейся законодательной базе, наличии утвержденных тарифов и нормативов потребления коммунальных ресурсов, не должны возникать какие-то вопросы у потребителей коммунальных услуг, у населения городов и районов относительно правомерности действий управляющих компаний, ТСЖ, ЖК и ЖСК при начислениях платежей за коммунальные услуги.

Однако, даже при этом у населения возникает множество вопросов, причем с каждым годом таких вопросов становится больше и больше. Если в 2008г Госжилинспекцией  Чувашии рассмотрено 2075 письменных обращений, то в 2009г. году таких обращений было 2227, а в 2010г. их число  достигло 2567. О чем свидетельствуют такие обращения? В первую очередь о недостаточно эффективной работе управляющих компаний и органов местного самоуправления в разъяснении населению основных положений, вытекающих из действующего жилищного законодательства. Во-вторых, это происходит и вследствие пассивности самих собственников помещений в вопросах управления многоквартирными домами, вследствие неумения пользования предоставленными жилищным законодательством правами.

Какие меры предпринимаются Госжилинспекцией Чувашии при  выявлении нарушений установленного порядка начисления платежей?

Даются предписания на приведение начисления платежей в соответствие с требованиями и порядком, установленным жилищным законодательством, на проведение перерасчетов платежей по тем месяцам, в которых начисления проведены с отклонениями от установленного порядка.

При неисполнении законного предписания государственного контролирующего  органа нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

По выданным предписаниям Госжилинспекции Чувашии в 2010г. проведены перерасчеты платежей населению на сумму 14797 тыс. руб.

18 января 2011