О порядке установления тарифов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Перечень услуг и работ, подлежащих выполнению управляющими компаниями, обслуживающими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, условия их выполнения, а также размеры их финансирования устанавливается самими собственниками жилых помещений в соответствии со статьями 39, 44 Жилищного кодекса РФ, пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г № 491 путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений по предложениям управляющих организаций и утверждения сметы доходов и расходов органами управления ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива.

При этом содержание общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от конструктивных особенностей дома, степени физического износа и других технических и эксплуатационных характеристик включает в себя следующие составляющие:

*осмотры технического состояния общего имущества;

*поддержание в исправном состоянии освещения помещений общего пользования;

*обеспечение температурно-влажностного режима в помещениях общего пользования;

*уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования и придомовой территории, входящей в состав общего имущества;

*сбор и вывоз твердых бытовых отходов;

*меры пожарной безопасности;

*содержание и уход за зелеными насаждениями и элементами благоустройства;

*текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности путем внесения:

платы на содержание и ремонт жилого помещения – если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией;

обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, ЖК и ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива; (При этом собственники жилых помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание ремонт жилого помещения в соответствии с заключенными с ними договорами).

При этом плата на содержание общего имущества должна устанавливаться в размере, достаточном для поддержания его в технически исправном состоянии.

К примеру, постановлением Главы администрации г. Чебоксары  от 24.11.2010г. №221 управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иным специализированным потребительским кооперативам на 2011 год рекомендовано увеличить тариф на содержание и ремонт общего имущества  на 9.8% против тарифов  2010г. с обязательным обсуждением и утверждением нового тарифа на общих собраниях собственников жилых помещений.

Утверждаемые собранием собственников жилья  тарифы на содержание и ремонт  жилого помещения в зависимости от планируемых объемов и видов работ могут быть и много больше, чем рекомендованные администрацией г. Чебоксары.

18 января 2011