Нарушения законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в части полноты и своевременности принятия органами местного самоуправления, органами коммунального хозяйства мер по очистке снега на закрепленных участках, предупреждению схода наледи и снега с крыш зданий и сооружений за истекший период 2011 года.

Проверка показала, что не всеми хозяйствующими субъектами исполняются требования законодательства в обозначенной сфере.

МУП "Агрохимсервис" в январе текущего года не выполнены мероприятия по россыпи противогололедного материала и ликвидации зимней скользкости на автодорогах по ул. Родионова, Советской, Фролова, Колхозная, Комсомольская, Коминтерна, Ульянова, Свердлова, 1 Пятилетки, 2 Пятилетки, ул. 1, 2, 3, 4 Набережная, Кооперативная, Севастьянова с.Порецкое.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Проверка показала, что не всеми организациями коммунального хозяйства соблюдаются требования законодательства, регулирующего порядок уборки, обеспечение чистоты и порядка на обслуживаемой территории. Так, в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории Порецкого сельского поселения, придомовая территория многоквартирных домов № 55 по ул. Ленина, № 56 и № 58 по ул. Крылова с.Порецкое, находящаяся на обслуживании ООО "УК Порецкая", на момент проверки была покрыта наледью, дорожное покрытие дворовой территории не обработано противоскользящими материалами, на крыше домов находился уплотненный слой снега и наледи, свисали ледяные сосульки, что создавало угрозу их падения и причинения вреда для жизни, здоровья и имуществу граждан.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ "Вера", "Дом", "Факел".

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 4 представления об устранении допущенных нарушений законодательства.

Всего по результатам проведенных проверок прокуратурой района выявлено 20 нарушений, внесено 10 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения.

А.Галахов,

прокурор района младший советник юстиции.

29 января 2011