13:03 Руководитель Госжилинспекции Чувашии принял участие в совещании по вопросам применение цен и тарифов

На совещание были приглашены заместители глав администраций городов и районов республики и заместители (начальники отделов), курирующие тарифную и ценовую политику в городах и районах. Руководителем Госжилинспекции Чувашии были даны соответствующие разъяснения о порядке проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по утверждению перечня услуг и работ, подлежащих выполнению управляющими компаниями, обслуживающими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, условия их выполнения, а также размеры их финансирования.

На совещании даны разъяснения и об обязательствах собственников помещений, в том числе и по муниципальному жилищному фонду, по замене квартирных приборов учета, если они неисправны или не могут быть признаны допущенными к учету потребленных коммунальных ресурсов вследствие низкого уровня  класса точности или вследствие истечения срока очередной их поверки.

Также разъяснено, в каких случаях отопительные приборы  в квартирах следует содержать, эксплуатировать и ремонтировать за счет средств, собираемых от населения на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Главным государственным жилищным инспектором Чувашской Республики даны разъяснения и по вопросам раскрытия информации о своей деятельности управляющими жилищным фондом  организациями. Эти требования жилищного законодательства управляющие организации обязаны исполнять уже с 2011 года.

31 января 2011