Госжилинспекция Чувашии рассмотрела вопросы жильцов д.27/1 по ул.Николаева, обозначенные в публикации газеты «Советская Чувашия»

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики вопросы, обозначенные в публикации газеты «Советская Чувашия» от 19.04.2011 «Обидели жильцов» по вопросу неправомерного начисления платежей за коммунальные услуги и неудовлетворительного содержания жилого дома №27/1 по ул. Николаева г. Чебоксары рассмотрела совместно с представителями ООО «УК «Ниди» с выходом на место.

Установлено, что на день проверки 27.04.2011 со стороны ООО «УК «Ниди» начисление платы за электрическую энергию, горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 по показаниям общедомовых приборов учета.

В соответствии с указанными Правилами вся поступившая в многоквартирный дом энергия (берется по показанию общедомовых приборов учета) должна распределятся на потребителей коммунальных услуг. Общий объем энергоресурсов, потребленный каждым конкретным домом, подтверждается актом снятия показаний общедомового прибора учета. Расчеты с ресурсоснабжающей организацией осуществляется за потребленные ресурсы в соответствии с показаниями приборов учета, установленных на вводе в дом, т.е. по общедомовому счетчику.

При этом разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями индивидуальных приборов и начислениями по нормативам потребления электрической энергии по тем квартирам, где отсутствуют электрические счетчики, распределяется между квартирами дома пропорционально показаниям индивидуальных приборов. Большие объемы потребления холодной воды и электроэнергии могут возникнуть и вследствие потребления энергоресурсов проживающими в доме не зарегистрированными в установленном порядке гражданами, а также несанкционированными подключениями, что порой и происходит.

Выявлять не зарегистрированных граждан следует и ООО «Ниди» с привлечением участковых инспекторов полиции и самим жильцам дома.

Документом, подтверждающим количество проживающих и выявленных незарегистрированных граждан в жилом помещении на практике является акт о выявлении количества проживающих, утвержденный общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Данные для составления такого акта могут быть переданы в управляющую компанию уполномоченным лицом или самими собственниками помещений. Акт должен быть подписан представителем ООО «Ниди» и собственником (нанимателем) помещения, где выявлены незарегистрированные граждане. В случае отказа подписывать акт собственником помещения об этом должна быть сделана запись «от подписи отказался».

Кроме того, помимо ООО «Ниди», акт должны подписать иные заинтересованные лица (соседи). Составленный акт будет являться не только основанием для взимания платы за ЖКУ, но и надежным доказательством сверхнормативного потребления воды в такой квартире в случае судебного разбирательства.

Дополнительно с актом необходимо будет представить в суд протокол общего собрания с решением о взимании платы за коммунальные услуги с фактического количества проживающих. Решение, принятое на общем собрании собственников, является обязательным для всех собственников (нанимателей) без исключения, а также и для управляющей компании. Необходимо отметить, что кроме несанкционированного отбора горячей и холодной воды, электроэнергии на показания общедомовых приборов учета, конечно, влияет и утечки воды, вследствие неудовлетворительного технического состояния трубопроводов в подвале дома, а также неудовлетворительного технического обслуживания инженерных коммуникаций персоналом управляющей компании, в связи с чем Госжилинспекцией Чувашии директору ООО «Ниди» Федорову Н.В. предписано в кратчайшее время устранить протекание инженерных коммуникаций в техническом помещении подвала дома, провести санобработку в соответствии с Правилами и Нормами технической эксплуатации жилого фонда.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов в отношении директора ООО «Ниди» Федорова Н.В. Госжилинспекцией Чувашии рассматривается вопрос возбуждения дела об административной ответственности в соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ.

30 апреля 2011