На очередном заседании коллегии Госжилинспекции Чувашии рассмотрены вопросы горячего водоснабжения населения Новоюжного района г. Чебоксары

На заседании коллегии, которое состоялось 30.06.2011 г. при участии представителей Минстроя Чувашии, администрации г.Чебоксары, администраций Калининского и Ленинского районов, ООО «Коммунальные технологии» и руководителей управляющих  компаний, обсуждались и приняты решения по улучшению ситуации с горячим водоснабжением населения в межотопительный летний период, в период подготовки сетей и коммуникаций к новому отопительному сезону.

После всестороннего обсуждения проблемного для тысяч людей вопроса горячего водоснабжения по контуру ТЭЦ-2 г.Чебоксары принят ряд важных решений, направленных на улучшение режимов и параметров предоставляемых населению коммунальных ресурсов в виде горячей воды.

Коллегией усмотрено, что практика проведения ремонтных работ на магистральных и распределительных сетях горячего водоснабжения со стороны ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии» без временного прекращения горячего водоснабжения по отдельным кварталам способствует созданию условий для многочисленных нарушений режимов и параметров горячего водоснабжения по всему контуру ТЭЦ-2.

Существующая практика предоставления горячей воды в однотрубном варианте технически не позволяет поддерживать температуру горячей воды в жилых домах и жилых помещениях на уровне нормативных требований +60 градусов. Из-за отсутствия циркуляции в сетях температура воды часто падает ниже допустимых величин, в отдельных случаях ниже + 45 градусов.

В целях исключения таких условий, Коллегией администрации г.Чебоксары поручено изменить практику согласований ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии» графиков ремонтных работ на магистральных и распределительных сетях по контуру ТЭЦ-2 без учета этих условий. При согласовании графиков предусмотреть поквартальный принцип организации ремонтных работ и полное прекращение горячего водоснабжения в этих кварталах на нормативные сроки, установленные жилищным законодательством. Такой порядок предусмотрен жилищным законодательством и практикуется по всей коммунальной энергетике.

Коллегией так же рассмотрен вопрос о целесообразности защиты законных прав и интересов граждан в горячем водоснабжении на летний период через тарифное регулирование, для чего принято решение от имени Коллегии обратиться в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

01 июля 2011