Госжилинспекция Чувашии

Принятые с нарушением процедуры голосования решения собственников помещений в многоквартирных домах не могут быть признаны имеющими юридическую силу

Проверка законности принятых на общем собрании собственников помещений решений по дому №10 по ул. Никитина г. Цивильска показала, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме от 11.02.2011г. проведено с грубейшими нарушениями установленных ст. 44 - 48  ЖК РФ процедуры созыва, проведения общего собрания собственников помещений и голосования. В протоколе общего собрания собственников помещений не указано количество собственников помещений и количество голосов, которые они имели. Нет сведений о наличии кворума для проведения собрания. Нет информации о лице, по инициативе которого проводилось собрание. Не соблюден порядок голосования по вопросам, поставленным на голосование. В протоколе общего собрания не указано количество голосов, проголосовавших «за» или «против»  предложенного варианта решения и т.д., в связи с чем принятые на данном собрании решения не могут быть приняты как законные и имеющие юридической силы. С учетом изложенного, «принятые решения» нельзя считать законными и имеющими юридическую силу. Следовательно, в соответствии с частью 4 ст. 158 ЖК РФ орган местного самоуправления обязан утвердить такие тарифы своим решением в разрезе каждого дома, где  были допущены такие же нарушения при проведении общих собраний собственников помещений.

По результатам внеплановой проверки ООО «Мой дом» предписано:

1. Приостановить дальнейшее применение тарифов, принятых с нарушением требований жилищного законодательства до утверждения новых тарифов органом местного самоуправления;

2. Предоставить в Администрацию Цивильского городского поселения обоснованные расчеты затрат для утверждения тарифов по каждому отдельно взятому дому.

Администрации Цивильского городского поселения предписано установить такие тарифы в самые кратчайшие сроки для каждого многоквартирного дома.



10 августа 2011
00:00
Поделиться