Управляющие компании обязаны постоянно поддерживать исправное состояние общего имущества в многоквартирных домах

В ходе проверки технического состояния жилых домов в пос. Н. Атлашево, дер. Н. Тренькасы Чебоксарского района, обслуживаемых ООО «Теплоэнергосети» Госжилинпекцией Чувашии были выявлены нарушения требований правил технической эксплуатации жилищного фонда по поддержанию в исправном состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Так при выборочной проверке технического состояния подвальных помещений установлен факт протечки канализационных стоков в подвалы жилых домов №1 по ул. Парковая, №1. и №2 по пер. Кудряшова в пос. Н. Атлашево.

Так же, ООО «Теплоэнергосети» не выполняются установленные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года №731 нормы по раскрытию информации, связанной с управлением многоквартирными домами.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии заместитель генерального директора управляющей компании ООО «Теплоэнергосети» за ненадлежащее содержание подвальных помещений жилых домов привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Управляющей компании так же выдано предписание на устранение выявленных нарушений и проведение работ в срок до 15 октября по оформлению стендов и сайта по раскрытию информации.

*********************************************************

Проверкой, проведенной совместно с прокуратурой Мариинско-Посадского района по обследованию технического состояния многоквартирного жилого дома № 6 по ул. Центральная в д. Эльборусово Мариинско-Посадского района выявлены неисправности кровли, вследствие чего кровля имеет протечки и затапливаются жилые помещения.

По результатам проверки составлен акт, который передан в прокуратуру Мариинско-Посадского района для прокурорского реагирования. За ненадлежащее содержание кровли жилого дома, непринятие своевременных мер по устранению неисправностей в отношении должностного лица управляющей компании ООО «УК «Сервисные технологии» со стороны прокуратуры района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.

15 октября 2011