26 декабря 2011 г. состоялось расширенное заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. Главной темой заседания стал вопрос о выполнении республиканской адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2011 г.

В текущем году по республиканской адресной программе проводится капитальный ремонт 97 многоквартирных домов в 16 муниципальных образованиях. Как показал этот год, в ряде городов и районов не совсем гладко и своевременно проводилась организационная работа по комиссионному отбору подрядных организаций на капитальный ремонт жилых домов, затянулась и договорная компания. Так, например, в Ядринском районе Чувашии для выполнения капитального ремонта 4-х многоквартирных домов отобрали ООО «Ядринагропромстрой», который впоследствии просто стал задыхаться в силу своей несостоятельности выполнить в этих домах капитальный ремонт за небольшие два месяца. У Госжилинспекции Чувашии по ситуации в этом районе и  на сегодня остается много вопросов - и по срокам, и по качеству выполняемых работ. В случае, если в последние дни текущего года не будут внесены корректировки в темпы работ, мобилизованы все силы и средства на достижение конечных результатов, по отношению к подрядным организациям этого района со стороны инспекции будут приняты самые жесткие меры, вплоть до инициирования приостановления или  отзыва разрешения на вид деятельности. То же самое будет ожидать и подрядные организации, осуществляющие капитальный ремонт в г. Алатырь, в отличие от других, не предъявивших по настоящее время ни одного жилого дома для приемки после капитального ремонта.

И в этом году повторяется практика предъявления к приемке после капитального ремонта жилых домов без завершения предусмотренных проектно-сметной документацией основных видов работ.

В настоящее время предъявлено к приемке 72 дома, а принято - 64 дома. Причинами такой разницы в цифрах, к сожалению, как и в прошлом  году, являются нарушения подрядными организациями требований СНиП по видам работ и отклонения от проектных решений.

Стоит отметить, что есть и положительные примеры. В текущем году наиболее высокий уровень качества капитального ремонта поддерживали управляющие компании и подрядные организации Урмарского района, меньше претензий имели организации Комсомольского, Моргаушского районов, которые по настоящему извлекли ошибки из опыта прошлых лет.

По итогам заседания коллегии было решено:

1.Считать первоочередной задачей реализацию республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 г. для всех городов и районов, участвующих в этой программе.

2.Для завершения работ на объектах капитального ремонта подрядным организациям мобилизовать все силы и средства на достижение конечных результатов, пересмотреть рабочие графики по каждому дню в текущем году и в дни «каникул» января 2012 г.

3.Предупредить руководителей подрядных организаций о том, что по случаям срывов сроков капитального ремонта по договорам подряда будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до инициирования приостановления или отзыва разрешений на осуществление вида деятельности.

4.Отметить безответственное отношение к сложившейся ситуации руководства администрации Ядринского района и Ядринского городского поселения, которые проигнорировали участие на коллегии Госжилинспекции Чувашии.

5.Госжилинспекции Чувашии обеспечить своевременную приемку завершенных после капитального ремонта жилых домов.

6.Рекомендовать главам администраций городов и районов организовать постоянный контроль за исполнением управляющими компаниями, ТСЖ своевременного финансирования выполненных объемов работ, ходом капитального ремонта по каждому конкретному дому.

27 декабря 2011