В ходе проведенных мероприятий по государственному контролю за соблюдением жилищного законодательства в сфере ЖКХ Госжилинспекцией Чувашии в 2011г. выявлено множество фактов ненадлежащего исполнения

В соответствии с действующим Положением и в рамках осуществления государственной политики по совершенствованию деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства за использованием и сохранностью жилищного фонда, предоставления населению жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекцией Чувашии в 2011 году проведено 20 плановых и 576 внеплановых мероприятий по государственному контролю.

По результатам проведенных мероприятий по контролю требований жилищного законодательства привлечены к административной ответственности по ст. 7.22, 7.23 и 19.5 КоАП РФ 178 должностных и 50 юридических лиц с наложением административных штрафов на общую сумму 1384.4 тыс. руб.

При этом самыми «результативными» являются следующие управляющие компании, когда в отношении либо управляющей компании, либо должностных лиц инспекцией применялись санкции в соответсвии с КоАП РФ по 3 и более раза:

1.      ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь – 16 раз;

2.      ООО «Пик-1» г.Чебоксары – 14 раз;

3.      ООО «ЖКХ» г.Шумерля» - 12 раз;

4.      ООО УК «Центр» г.Чебоксары – 10 раз;

5.      ООО «УК Новэк» г.Новочебоксарск – 8 раз;

6.      ООО «Ниди» г.Чебоксары – 6 раз;

7.      ООО «БТНП» г.Чебоксары – 5 раз;

8.      Ядринский МПП ЖКХ – 5 раз;

9.      ООО "Компания "Сервисные технологии" Мариинско – Посадский р-н – 4 раза;

10.  ООО «СЕЗ» г.Шумерля - 4 раза;

11.  ООО «Жилкомцентр» Чебоксарского р-на - 4 раза;

12.  ООО «Ядринжилремсервис» - 3 раза;

13.  .ОАО «Камал» г.Чебоксары – 3 раза.

Также по результатам проверок управляющим компаниям выдано 1152 предписания на устранение выявленных нарушений Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества собственников помещений в мнооквартирных домах, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. При этом по отдельным из них выдано 7 и более предписаний, к числу которых относятся:

1.      ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь - 44 предписаний;

2.      ООО «УК «Центр» г.Чебоксары – 36 предписаний;

3.      ООО «Пик-1» - г.Чебоксары – 29 предписаний;

4.      ООО «УК «Капремстрой» г.Чебоксары – 27 предписаний;

5.      ООО «УК «Альфа» г.Чебоксары - 26 предписаний;

6.      ООО «УК «Сфера» г.Чебоксары – 24 предписаний;

7.      ООО «Богданка-Сервис» г.Чебоксары – 20 предписаний;

8.      ООО «УК Новэк» г.Новочебоксарск – 11 предписаний;

9.      ООО «УК Ибресинского района» - 11 предписаний;

10.  ОАО «Эткер» г.Чебоксары – 11 предписаний;

11.  ООО «Мирный-1» г.Чебоксары – 10 предписаний;

12.  ООО «УК «Жилищник» г.Чебоксары – 8 предписаний;

13.  ООО «УК «ЖКХ» г.Чебоксары – 7 предписаний.

Госжилинспекцией Чувашии при контрольных проверках за исполнением предписаний выявлены и случаи неисполнения выданных предписаний. Нарушения сроков исполнения выданных предписаний выявлно по 35 предписаниям, по которым инспекцией были применены штрафные санкции уже по ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение законного предписания государственного контролирующего органа.

Госжилинспекция Чувашии предупреждает должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность сфере управления многоквартиными домами о том, что КоАП РФ установлена административная ответсвеность и по ст. 7.23.1, по которой размер штрафа в отношении должностных лиц сотавляет от 30-ти до 50-ти тыс. руб., в отношении юридических лиц-от 250-ти до 300 тысяч руб.

25 января 2012