Руководитель Госжилинспекции Республики Иван Никитин встретился с новочебоксарцами

Сегодня в Новочебоксарске Госжилинспекция Чувашии совместно с администрацией города провели совещание по вопросу управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг с участием руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ, руководителей ресурсоснабжающих организаций, председателей Советов многоквартирных домов.

Руководитель Госжилинспекции Иван Никитин охарактеризовал ситуацию в целом по Республике и по Новочебоксарску в частности. По его словам, в инспекцию поступает много вопросов по ненадлежащему исполнению со стороны управляющих компаний договоров управления. В прошлом году  поступило 3200 жалоб. В соответствии с действующим Положением и в рамках осуществления государственной политики по совершенствованию деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства за использованием и сохранностью жилищного фонда, предоставления населению жилищно-коммунальных услуг инспекцией в 2011 году проведено 20 плановых и 576 внеплановых мероприятий по государственному контролю. По результатам проведенных мероприятий по контролю требований жилищного законодательства привлечены к административной ответственности по ст. 7.22, 7.23 и 19.5 КоАП РФ 178 должностных и 50 юридических лиц с наложением административных штрафов на общую сумму 1384.4 тыс. руб.

Среди тех, в отношении которых применялись санкции в соответствии с КоАП РФ по 3 и более раза - ООО «УК Новэк» г. Новочебоксарска – 8 раз. Также по результатам проверок управляющим компаниям выдано 1152 предписания на устранение выявленных нарушений Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. При этом по отдельным из них выдано 7 и более предписаний, к числу которых относится ООО «УК Новэк» г. Новочебоксарска - 11 предписаний.

Со слов Ивана Никитина, Госжилинспекцией Чувашии при контрольных проверках за исполнением предписаний выявлены и случаи неисполнения выданных предписаний. Он предупредил о том, что КоАП РФ установлена административная ответственность и по ст. 7.23.1, по которой размер штрафа в отношении должностных лиц составляет от 30-ти до 50-ти тыс. руб., в отношении юридических лиц - от 250-ти до 300 тысяч руб.

Иван Георгиевич подробно остановился на нарушениях, которые допускаются в управлении многоквартирными домами и предоставлении коммунальных услуг. Он также отметил, что в связи с вступившими в силу с 17 июня 2011 года изменениями в Жилищный кодекс РФ, (если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья) собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений.

В завершении встречи Иван Никитин ответил на вопросы горожан.

Глава администрации Александр Сироткин поблагодарил руководителя Госжилинспеции за работу и обратился с предложением организовать в Новочебоксарске сотрудниками инспекции дни приема для того, чтобы горожане могли получить грамотную и профессиональную консультацию.

26 января 2012