В Чувашии обнародовали списки худших управляющих компаний

Минстрой Чувашии опубликовал списки 13 управляющих компаний, которые в 2011 году неоднократно привлекались к административной ответственности и штрафным санкциям или получали предписания об устранении нарушений. Кроме того, обнародованы списки самых крупных должников по электроэнергии и теплоэнергии. ИА REGNUM публикует эти списки.

УК, привлекавшиеся к административной ответственности более 3 раз:

1. ООО "Управление ЖКХ" г.Алатырь - 16 раз;

2. ООО "Пик-1" г.Чебоксары - 14 раз;

3. ООО "ЖКХ" г.Шумерля" - 12 раз;

4. ООО УК "Центр" г.Чебоксары - 10 раз;

5. ООО "УК Новэк" г.Новочебоксарск - 8 раз;

6. ООО "Ниди" г.Чебоксары - 6 раз;

7. ООО "БТНП" г.Чебоксары - 5 раз;

8. Ядринский МПП ЖКХ - 5 раз;

9. ООО "Компания "Сервисные технологии" Мариинско - Посадский район - 4 раза;

10. ООО "СЕЗ" г.Шумерля - 4 раза;

11. ООО "Жилкомцентр" Чебоксарского района - 4 раза;

12. ООО "Ядринжилремсервис" - 3 раза;

13.. ОАО "Камал" г.Чебоксары - 3 раза.

УК, получившие более 7 предписаний на устранение нарушений

1. ООО "Управление ЖКХ" г.Алатырь - 44 предписаний;

2. ООО "УК "Центр" г.Чебоксары - 36 предписаний;

3. ООО "Пик-1" - г.Чебоксары - 29 предписаний;

4. ООО "УК "Капремстрой" г.Чебоксары - 27 предписаний;

5. ООО "УК "Альфа" г.Чебоксары - 26 предписаний;

6. ООО "УК "Сфера" г.Чебоксары - 24 предписаний;

7. ООО "Богданка-Сервис" г.Чебоксары - 20 предписаний;

8. ООО "УК Новэк" г.Новочебоксарск - 11 предписаний;

9. ООО "УК Ибресинского района" - 11 предписаний;

10. ОАО "Эткер" г.Чебоксары - 11 предписаний;

11. ООО "Мирный-1" г.Чебоксары - 10 предписаний;

12. ООО "УК "Жилищник" г.Чебоксары - 8 предписаний; 13. ООО "УК "ЖКХ" г.Чебоксары - 7 предписаний.

Кроме того, опубликованы списки УК, имеющие наибольшие долги по электроэнергии и теплоэнергии.

По данным Чувашской энергосбытовой компании, самые большие долги - у ООО "Пик-1" г. Чебоксары - 6,9 млн рублей, ООО "Ниди" г. Чебоксары - 6,7 млн рублей, ООО "Центральный" г. Канаш - 6, 3 млн рублей, ООО "Жилкомсервис" г. Чебоксары - 5,4 млн рублей,, ООО "Управляющая компания "Деон" г. Чебоксары - 5,1 млн рублей, ООО "Заводской" г. Канаш - 4,9 млн рублей, МУП ЖКХ Красноармейского района - 4,6 млн рублей.

По данным ООО "Коммунальные технологии", самые большие долги по теплоэнергии - у ООО "УК Новэк" г. Новочебоксарск - 182,9 млн рублей, ООО "Пик-1" г. Чебоксары - 49,9 млн рублей, ООО "УК "Жилищник" г. Чебоксары - 30 млн рублей, ООО "Жилкомсервис" г. Чебоксары - 29,4 млн рублей, ООО "Ниди" г. Чебоксары - 27 млн рублей, ООО "УК "Жилстандарт" г. Чебоксары - 22,9 млн рублей, ООО "Новоюжный" (Ленинский район) г. Чебоксары - 22,6 млн рублей.

По данным Государственной жилищной инспекции Чувашии, всего в 2011 году было проведено 20 плановых и 576 внеплановых проверок управляющих компаний. Выявлено 4.156 нарушений требований жилищного законодательства, в том числе 3.196 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 480 нарушений правил пользования жилыми помещениями, 481 нарушение правил предоставления коммунальных услуг гражданам. По результатам проведённых мероприятий по государственному контролю выдано 1.152 предписания на устранение выявленных нарушений, составлено 186 протоколов об административных правонарушениях. За нарушения жилищного законодательства наложено административных штрафов на сумму около 1,4 млн рублей.

В настоящее время в республике 125 управляющих компаний и ГО ЖСК г. Чебоксары оказывают услуги населению по управлению многоквартирными домами.

"Regnum"
08 февраля 2012