Руководитель Госжилинспекции Чувашии 16.02.2012г. общался с гражданами по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в рамках проведения «правового часа»

С анализом и оценкой ситуации, складывающейся в вопросах управления многоквартирными домами перед собравшимися в Национальной библиотеке Чувашской Республики гражданами выступил руководитель Госжилинспекции Чувашии - главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин.

Из его информации следовало, что в адрес инспекции поступает множество жалоб и обращений граждан по вопросам ненадлежащего исполнения со стороны управляющих компаний договоров управления, при этом количество таких обращений из года в год увеличивается. Их количество увеличивается и потому потому, что граждане, в большинстве своем, находят в инспекции, защиту законных своих интересов. Если в 2010г. таких обращений поступило около 2600, то в 2011г. их количество увеличилось до 3200 жалоб, при этом только по двадцати шести обращениям нарушения требований жилищного законодательства со стороны управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций не подтвердились.

В 2011 году инспекцией проведено 20 плановых и 576 внеплановых мероприятий по государственному контролю. По результатам проведенных мероприятий по контролю за исполнением требований жилищного законодательства при управлении многоквартирными домами, предоставлении коммунальных услуг гражданам привлечены к административной ответственности по ст. 7.22, 7.23 и 19.5 КоАП РФ 178 должностных и 50 юридических лиц с наложением административных штрафов на общую сумму 1384.4 тыс. руб.

По результатам проведенных проверок соблюдения Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам инспекцией в 2011г. всего было выдано 1152 предписания на устранение выявленных нарушений.

Руководитель Госжилинспекции Чувашии остановился на характерных для всех управляющих компаний нарушениях, на том, какие усилия прилагаются по наведению порядка в системе ЖКХ даже и высшими должностными лицами государства и нашей республики. Говорил об Указе Президента Чувашской Республики И.Никитин, которым органам исполнительной власти и органам местного самоуправления поручено принять дополнительные меры по защите законных прав и интересов населения республики в вопросах оказания им жилищно-коммунальных услуг. Он также рассказал о нововведениях в Жилищный кодекс РФ и, в связи чем, о необходимости избрания советов многоквартирных домов из числа собственников помещений. Рассказал о необходимости раскрытия информации всеми управляющими компаниями, осуществляющими деятельность по управлению МКД.

Руководителей управляющих компаний он предупредил об административной ответственности за не раскрытие или неполное раскрытие информации по ст. 7.23.1 КоАП РФ, по которой размер штрафа в отношении должностных лиц составляет от 30-ти до 50-ти тыс. руб., в отношении юридических лиц - от 250-ти до 300 тыс. руб.

Много внимания было уделено Правилам содержания общего имущества в МКД, о порядке проведения собраний собственников помещений и порядке голосования при принятии решений.

В завершении встречи Иван Никитин ответил на многие интересующие горожан вопросы, таких как:

- обязана ли Управляющая компания следить за качеством предоставляемых коммунальных ресурсов и какой порядок перерасчета платежей по случаям их несоответствия  по температуре, по давлению?;

- имеет ли Управляющая компания право произвести перерасчет за отопление в конце года?;

- почему за отопление Управляющая компания каждый месяц начисляет разные суммы?;

- должны ли собственники нежилых помещений участвовать на общем собрании при выборе Совета многоквартирного дома?;

- кто должен обслуживать внутриквартирное оборудование?;

- за чей счет должен проводится ремонт трубопроводов системы отопления в квартирах?;

-обязаны ли жители оплачивать расходы на содержание общего имущества в доме, если дом ветхий?;

-какой порядок замены неисправных приборов учета коммунальных ресурсов?;

-какой порядок расторжения договоров управления многоквартирным домом и т.д.

На десятки вопросов граждане получили соответствующие ответы уже и по окончании «правового часа».

16 февраля 2012