В Ядринском районе состоялось совещание по вопросам управления многоквартирными домами

Сегодня, 29 марта в Ядринском районе Главный государственный инспектор Чувашской Республики проводил семинар – совещание с руководителями управляющих компаний, председателями ТСЖ и советов многоквартирных домов, с представители администрации Ядринского района и городского поселения.

Руководитель Госжилинспекции Иван Никитин охарактеризовал ситуацию в целом по Республике и по Ядринскому району в частности. По его словам, в инспекцию поступает много вопросов по ненадлежащему исполнению со стороны управляющих компаний договоров управления. В прошлом году поступило 3200 жалоб. В соответствии с действующим Положением и в рамках осуществления государственной политики по совершенствованию деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства за использованием и сохранностью жилищного фонда, предоставления населению жилищно-коммунальных услуг инспекцией в 2011 году проведено 20 плановых и 576 внеплановых мероприятий по государственному контролю.

Также по результатам проверок управляющим компаниям выдано 1152 предписания на устранение выявленных нарушений Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Со слов Ивана Никитина, Госжилинспекцией Чувашии при контрольных проверках за исполнением предписаний выявлены и случаи неисполнения выданных предписаний. Он предупредил о том, что КоАП РФ установлена административная ответственность и по ст. 7.23.1, по которой размер штрафа в отношении должностных лиц составляет от 30-ти до 50-ти тыс. руб., в отношении юридических лиц - от 250-ти до 300 тысяч руб.

Иван Георгиевич подробно остановился на нарушениях, которые допускаются в управлении многоквартирными домами и предоставлении коммунальных услуг. Он также отметил, что в связи с вступившими в силу с 17 июня 2011 года изменениями в Жилищный кодекс РФ, (если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья) собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений.

На семинар – совещание также были обсуждены вопросы управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг гражданам, порядка начисления платежей, выбора советов многоквартирных домов. Особое внимание было уделено полномочиям собственников помещений многоквартирных домов, которыми они наделены в соответствии Жилищным Кодексом РФ. Он подробно остановился на этих вопросах, ознакомил с порядком проведения общего собрания жильцов. Здесь он особо отметил то, что собственники помещений в многоквартирном доме ежегодно обязаны проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме по итогам работы управляющей компании в отчетном периоде, по принятию решений о плакируемых отчетном периоде объемов работ, перечня работ, условий выполнения и финансирования. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Обозначил условия, при которых общее собрание имеет юридическую силу: кто может и кто должен принимать участие на собрании, как подготовить общее собрание, какие необходимо подготовить документы и процесс принятия решения на общем собрании.

В завершении семинара - совещания Иван Никитин ответил на многочисленные вопросы участников семинара - совещания.

29 марта 2012