30 марта 2012 г. состоялось первое заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении  платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Правительственной комиссией было рассмотрено два вопроса: «О некоторых проблемах, связанных с порядком расчета размера платы за пользование жилым помещением с применением понижающи  коэффициентов» и «О проблеме расчетов платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Первый вопрос повестки дня был посвящен порядку расчета платы за пользование жилым помещением в г.Чебоксары с применением понижающих  коэффициентов.

Такой порядок установлен Положением о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в г. Чебоксары, утвержденным постановлением администрации г.Чебоксары от 25.12.2009 № 304 «О размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений» (в редакции постановления администрации г.Чебоксары от 28.02.2011 № 41) (далее – Положение).

В соответствии с п.3.3 Положения размер платы за наем (ЕН) определяется  на основе базовой ставки платы за наем жилого помещения с учетом коэффициентов согласно приложению 2 к Положению:

ЕН = НБ * К 1  * К 2 * S, где

НБ – базовая ставка платы за наем жилого помещения;

К 1 – коэффициент, учитывающий месторасположение многоквартирного дома (применяется с учетом понижающих коэффициентов в зависимости от близости к транспортным магистралям, к промышленным зонам: коэффициент зоны (например, 1,3; 1,2; 1,0 или 0,5 ) минус  понижающий коэффициент(0,2));

К 2 - коэффициент, учитывающий качество и  благоустроенность жилого помещения.

S – общая площадь жилого помещения в соответствии с договором найма.

Правительственная комиссия пришла к выводу, что фактический  расчет размера платы за наем жилого помещения в г.Чебоксары производится в соответствии с Положением, а именно расчет размера платы за найм жилого помещения  определяется не как разница, а как произведение базовой ставки (НБ), К1,определяемого как разница между коэффициентом зоны и понижающим коэффициентом (таблица № 1 приложения № 2 к Положению), К 2 (таблица № 2 приложения № 2 к Положению) и площади жилого помещения.

Предметом рассмотрения второго вопроса повестки дня явились проблемы, возникающие у управляющих организаций, индивидуальных предпринимателей, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Чувашской Республики, при начислении платы за потребление тепловой энергии на отопление в случае, если жилой дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета и при наличии в помещениях жилого дома индивидуальных приборов учета; при возникновении неплатежей за пользование коммунальными услугами гражданами, незаконно проживающими  в жилых помещения МКД, а также проблема несоответствия договоров на поставку коммунальных ресурсов, заключенных между ресурсоснабжающими организациями и собственниками или нанимателями жилых помещений в части установления порядка расчета платы за потребление коммунальных ресурсов Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 (в редакции  постановления Правительства  РФ от  06.05.2011 N 354).

По итогам своей работы Правительственная комиссия  рекомендовала управляющим организациям (ТСЖ, ЖК, ЖСК), ресурсоснабжающим организациям, соблюдать требования законодательства, а собственникам и нанимателям жилых помещений активно защищать свои права, предоставленные Законом РФ «О защите прав потребителей».

30 марта 2012