На капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашии будет направлено свыше 256 млн рублей

25 апреля Премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел заседание Кабинета Министров республики, на котором рассмотрен ряд социально-значимых вопросов.

В частности, участники заседания одобрили Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О распределении средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и республиканского бюджета Чувашской Республики на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по муниципальным образованиям Чувашской Республики в 2012 году». Общий объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в текущем году составляет свыше 256 млн руб. Из них средства федерального Фонда – более 192,5 млн рублей, из республиканского бюджета выделяется свыше 63,5 млн рублей.

Всего средства распределены в 16 районов и 5 городов. Наибольшие суммы получат города Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь, а также Чебоксарский район. Как проинформировал заместитель руководителя Минстроя Чувашии Михаил Янковский, не вошли в республиканскую адресную программу капремонта Алатырский, Ибресинский, Канашский, Красночетайский, Моргаушский районы, т.к. своевременно не представили необходимую документацию. Руководство этих муниципалитетов подверглось критике со стороны Ивана Моторина, отметившего, что «из-за нерадивости муниципальных руководителей не должны быть ущемлены интересы жителей».

Кабинет Министров утвердил распределение средств республиканского бюджета на электрификацию новых улиц (населенных пунктов) в текущем году.

Также одобрено Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом». Нынешние тарифы на перевозку пассажиров не покрывают расходы основных перевозчиков - ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и МУП Чебоксарское троллейбусное управление.

В связи с этим с 15 мая 2012 года стоимость проезда в городском сообщении составит: в автобусе - 14 руб., в троллейбусе – 12 руб., на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») – 17 рублей за поездку.

Стоимость проезда в пригородном сообщении будет исчисляться из расчета 2,09 руб. за 1 км, на междугородных внутриреспубликанских маршрутах - 2,18 руб. (с НДС). Стоимость месячных проездных билетов для проезда в городском сообщении на один вид транспорта составит 650 руб., на два вида транспорта – 865 руб., в пригородном сообщении – в зависимости от расстояния – от 607 до 1531 рубля.

Также было одобрено Постановление об образовании государственного природного заказника республиканского значения «Яблоновка» на территории Чукальского сельского поселения Шемуршинского района. Цель - сохранение уникального участка луговой степи в естественном состоянии, а также обеспечение сохранности видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики. Площадь особо охраняемого природного комплекса составит 48 га.

Принято Постановление «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за I квартал 2012 года». Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в I квартале 2012 г. по сравнению с IV кварталом 2011 г. увеличилась на 0,6% и составила 5276 рублей. В абсолютном выражении рост составил 29 рублей. Определение величины прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации республиканских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной поддержки малоимущим гражданам.

Кабинетом Министров одобрены две республиканские целевые программы: «Допризывная подготовка молодежи Чувашской Республики на 2012-2020 годы» и «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике на 2012–2015 годы».

26 апреля 2012