Состоялась презентация Портала ЖКХ Чувашской Республики

Состоялась презентация Интернет-портала ЖКХ Чувашской Республики. Интернет-портал ЖКХ Чувашии создан для того, чтобы обеспечит прозрачность деятельности жилищных компаний в сфере управления многоквартирными домами. Собственники будут знать, какие услуги и на какую сумму оказаны, куда уходят собранные с них деньги.

Интернет-портал ЖКХ начал работу в тестовом режиме в прошлом году. Сейчас здесь представлены 117 из 130 управляющих компаний, 285 из более чем 500 ТСЖ, около 12 жилищно-строительных кооперативов республики.

Оператором портала является государственная жилищная инспекция Чувашской Республики, которая ежедневно отслеживает все обращения.

Интернет-портал уже востребован. Население активно интересуется процессами, происходящими в сфере ЖКХ, работой управляющих компаний. Теперь потребители жилищно-коммунальных услуг смогут оперативно получить здесь всю необходимую информацию. Платить за обслуживание сайтов управляющим организациям не придется: все затраты — за счет бюджета республики.

На портале имеются все необходимые телефоны и адреса, графики работы (и даже биографии руководителей управляющих организаций), новости, действующие тарифы, данные о собираемых средствах. Интересующиеся смогут оценить анализ доходов и расходов, отчеты о проделанной работе по статье «Текущий ремонт жилья» по каждому дому. В разделе «Реестр обслуживаемых домов» представлены электронные паспорта зданий. В открытом доступе находятся и расчеты начислений по общедомовому прибору учета электроэнергии, данные по организации раздельного сбора ТБО и платных услугам.

Интернет – портал ЖКХ Чувашской Республики состоит из трех интерактивных разделов. Так, теперь, не выходя из дома, любой пользователь Интернета сможет подать в управляющую организацию показания квартирных счетчиков, подать заявку на платные услуги. А в разделе «Обращения граждан» — сообщить о недостатках, оставить свои предложения.

Раздел «Обращения граждан» пользуется большой популярностью у горожан. На сайтах некоторых управляющих компаний можно прочитать весьма проникновенные диалоги.

Со временем у жильцов появится возможность через «Личный кабинет» производить оплату коммунальных услуг. В перспективе www.jkh.cap.ru должен стать «местом встречи» с юристами Госжилинспекции Чувашии, которые будут давать квалифицированные консультации. Есть идея посредством портала наладить интерактивную связь с ЕДДС г. Чебоксары.

Госжилинспекция Чувашии напоминает управляющим компаниям, ТСЖ ЖК и ЖСК, что должны раскрывать информацию о своей деятельности согласно Стандарту, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731. За нарушение должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тыс. руб., юридическим лицам — от 250 тыс. до 300 тыс. руб.

17 мая 2012