Высший арбитражный суд Российской Федерации поддержал требование Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии по обеспечению населения качественной горячей водой ООО "УК "Новэк"

В апреле текущего года Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации оставил в силе предписание территориального одела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарск от 16.06.2010 года № 108 в адрес ООО «УК Новэк» о прекращении нарушений прав потребителей.

Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации установил, что в соответствии с пунктами 3 и 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, и договорами управления многоквартирными домами, заключенными между собственниками квартир и компанией «Новэк», управляющая многоквартирным домом, являясь исполнителем коммунальных услуг, обязана осуществлять обеспечивающую комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях деятельность по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, которые должны отвечать требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, санитарным требованиям.

Высшее судебное решение позволит максимально обеспечить защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и использовать предоставленные Роспотребнадзору полномочия по государственной защите прав потребителей.

Выполнение предписания взято под контроль Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

21 мая 2012