19 июня 2012 года Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики отметила свое первое десятилетие со дня ее основания

Указом Президента Чувашской Республики от 19 июня 2002 г № 82 в Республике была создана Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики. Положением о Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики перед ней были поставлены задачи осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, защиты законных прав и интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Со временем функции инспекции расширялись на основании принятых Федеральных законов, Постановлений Правительства России, Законов Чувашской Республики и Постановлений Кабинета Министров Чувашии. При этом неизменными остаются функции и задачи осуществления государственного контроля за техническим состоянием жилищного фонда, защиты законных прав и интересов граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

В жилищном секторе республики управлением многоквартирными домами в настоящее время заняты 133 управляющих компаний, 512 ТСЖ и 60 ЖСК. При этом управляющими компаниями обслуживается 5145 многоквартирных домов, ТСЖ, ЖК и ЖСК – 1583 многоквартирных дома. В остальных домах собственниками помещений выбран непосредственный способ управления, они сами содержат свои дома в рамках действующего жилищного законодательства.

Руководство республики наделило инспекцию полномочиями осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, предоставлением коммунальных услуг гражданам соответствующего качества, и рассмотрения всех вопросов, возникающих у населения в части содержания и ремонта жилья, в вопросах обеспечения качественными коммунальными ресурсами в виде отопления, горячего и холодного водоснабжения, газо и электроснабжения, и в вопросах состояния канализации.

В порядке реализации этих полномочий инспекцией проводятся плановые и внеплановые проверки: по обращениям граждан, по поручениям органов прокуратуры, по поручениям руководства Чувашской Республики.

С 2002 г. в инспекции нашли защиту своих законных интересов более 17500 жителей городов и районов республики, еще более шести тыс. граждан получили квалифицированные разъяснения по разрешению стоящих перед ними сложных вопросов, возникающих в отношениях с жилищными организациями.

Уже пятый год в Чувашской Республике по республиканской адресной программе проводятся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, на что из разных источников было направлено в общей сложности более 2.9 млрд. рублей. Всего за 4 года Госжилинспекцией Чувашии принят в эксплуатацию 1143 многоквартирный дом, в текущем году планируется принять в эксплуатацию еще 136 многоквартирный дом.

В этих домах после капитального ремонта в ближайшие 20-25 лет не будут стоять вопросы ветхих сетей, забитых окалинами отопительных приборов и трубопроводов. На много лет снимется вопрос протечки с кровель. Во многих домах решен вопрос учета потребляемых коммунальных ресурсов, и потери тепла.

Активные слои население в эти годы в режиме «прямой» или «горячей» линии имели возможность по каждому факту некачественного выполнения работ, или выполнения работ не в полном объеме, или с отклонениями от проектных решений обращаться в Госжилинспекцию Чувашии. С активной позиции таких граждан Госжилинспекцией Чуваши своевременно были приняты меры по устранению допущенных подрядными организациями нарушений строительных норм и правил в домах городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Мариинско-Посадском, Ибресинском, Красночетайском, Комсомольском, Шемуршинском и других районах республики.

08 июня 2012