Проведение мероприятий по контролю порядка предоставления управляющими компаниями коммунальных услуг населению

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики во исполнение поручений Главы Чувашской Республики регулярно проводит мероприятия по государственному надзору за соблюдением требований, установленных жилищным законодательством, порядка предоставления управляющими компаниями коммунальных услуг населению.

В соответствии с согласованным Госжилинспекцией Чувашии и Прокуратурой Чувашской Республики «Графиком проверок управляющих организаций, имеющих двуххмесячную (и более) просроченную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы по состоянию на 01.04.2012 г.» в мае 2012 года специалистами Госжилинспекции Чувашии совместно с органами Прокуратуры Чувашской Республики проведены проверки 8 управляющих компаний г.Чебоксары:

ООО «Жилкомсервис», ООО «УК «Жилстандарт», ОАО «Эткер», ООО «Новоюжный» Ленинского района, ОАО «Чапаевец», ООО «Вертикаль», ООО «Мирный 1». ООО «Гарант» Мариинско - Посадского района Чувашской Республики, включенное в График проверок, не было проверено в связи с отказом представителей данной управляющей компании представить документы. В отношении ООО «Гарант» будут предприняты меры прокурорского реагирования.

В ходе контрольных мероприятий проверено соблюдение управляющими компаниями порядка и начисления платежей населению за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 307, выявлена их задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а также просроченная задолженность населения по оплате ЖКУ,  проанализированы мероприятия по снижению образовавшейся задолженности.

Кроме того, специалистами Госжилинспекции проанализированы документы по принятию решений собственниками жилых помещений об установлении тарифов на содержание общего имущества и текущий ремонт многоквартирных домов, находящихся в управлении вышеназванных управляющих компаний, проведен анализ доходов и расходов, направленных на содержание и текущий (капитальный) ремонт вышеназванных многоквартирных домов.

Органами Прокуратуры на основании материалов проверки Госжилинспекции Чувашии будут предприняты меры прокурорского реагирования.

19 июня 2012