Каждый собственник в ответе за дом, в котором живет

В Московском районе г.Чебоксары проводятся собрания собственников помещений в домах по выбору Советов многоквартирных домов. Совет многоквартирного дома, согласно законодательству, избирается на общем собрании собственников помещений дома. В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса собственники помещений избирают из своего состава совет многоквартирного дома и председателя для контроля за выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, на днях во дворе дома № 4 по ул. Афанасьева состоялось очередное собрание жителей. Данный дом представляет собой типичную 3-х подъездную пятиэтажку 1968 года. Проблем по ЖКХ много и в доме в настоящее время нет ответственного, кто бы взялся за их решение. Жители ссылаются на занятость. Но, в то же время, закон не снимает ответственности собственников за помещения в многоквартирном доме.

На повестке собрания было несколько вопросов. Один из основных – выбор Совета многоквартирного дома. В собрании приняли участие главный специалист-эксперт администрации Московского района Марианна Жукова, председатель ТОС «Афанасьевский» Валентина Матвеева, мастер участка ООО УК «Ниди» Дмитрий Федоров и около 15 жителей дома. Собрание началось с избрания председателя и секретаря собрания для ведения протокола. Жители предлагали кандидатуры в Совет дома, выбирали старших по подъездам.

Были высказаны претензии в адрес управляющей компании по поводу начисления по общедомовым приборам учета электроэнергии. Инициативные жители передали представителю УК «ООО «Ниди» обращение жильцов дома. В частности они просили спилить часть деревьев во дворе, из-за которых во многих квартирах темно даже днем, перенести со двора дома пункт приема стеклотары, т.к. вблизи него часто собираются бомжи, а также разъяснить законность размещения автопарковки вблизи дома, которая мешает проехать спецмашинам.

Несмотря на дождливую погоду, жители не расходились и еще долго обсуждали наболевшие вопросы. Так как кворума на очном собрании не получилось, было принято решение о проведении в доме заочного голосования по выбору Совета многоквартирного дома и председателя СМКД.

02 июля 2012