В Чувашии одиноко проживающий инвалид оплачивал ЖКУ за троих

В Вурнарском районе Чувашии одиноко проживающий инвалид оплачивал услуги по водоснабжению и водоотведению за троих. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, в ходе проверки установлено, что многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта холодной воды, а квартира, в которой проживает заявитель, была без индивидуального прибора учёта. При этом информация о числе проживающих в указанной квартире была получена в ходе обхода жителей дома управляющей компанией (ООО "Инновационные технологии"), что не отвечает требованиям действующего законодательства, подчеркнули в прокуратуре. В ведомстве отметили, что в квартире зарегистрирован только один человек, являющийся инвалидом второй группы. Кроме того, продолжили в прокуратуре, "Инновационные технологии" не наделены полномочиями по проведению проверок и предоставлению сведений о количестве зарегистрированных граждан в жилых домах, пользующихся услугами водоснабжения и водоотведения.

Плата за троих за услуги водоснабжения и водоотведения рассчитывалась заявителю в период с марта по август 2010 год.

Вурнарским районным судом удовлетворены требования прокуратуры района об обязании управляющей компании осуществить инвалиду перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение.

"Regnum"
11 июля 2012