Советы многоквартирных домов: опыт новой жизни

Владимир Путин: «Надо поддерживать формирование сети общественных организаций, помогающих жителям организоваться, защищать свои права, контролировать выполнение предприятиями ЖКХ своих обязательств».

«Совет многоквартирного дома» – это понятие появилось  с июня прошлого года. Тогда вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом внесены существенные изменения и дополнения в Жилищный кодекс Российской Федерации, одним из которых является создание собственниками совета многоквартирного дома.

01 августа 2012 года в г.Чебоксары должна завершиться работа по образованию советов многоквартирных домов (СМД). Как же продвигается работа, с какими трудностями сталкиваются участники этого процесса, какой видится перспектива взаимоотношений советов домов с обслуживающими организациями? Ведь теперь, в соответствии с жилищным кодексом, взять ответственность  на себя по выстраиванию отношений с управляющей компанией в части управления многоквартирным домом  должны именно советы многоквартирных домов.

На сегодняшний день по Ленинскому району г.Чебоксары советы многоквартирных домов избраны в 506 домах  из 562, что составляет 91%. Напомним, что законодательство Российской Федерации возлагает обязанность по содержанию жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме на собственников такого имущества. Для этого предложено несколько способов управления: непосредственно собственниками помещений, управление через создание ТСЖ, либо жилищного кооператива, либо с помощью управляющей организации. И если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Введение института советов обусловлено стремлением государства вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом, в контроль за качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Но многие владельцы квартир, действительно, до сих пор еще не осознают и не понимают полноты своей ответственности за качество своей жизни в своем приватизированном  или приобретенном на собственные средства жилище. И дело вовсе не только в качестве предоставляемых услуг. Зачастую жильцы не знают, что именно они имеют право требовать от управляющих компаний, а за что несут ответственность сами как собственники. Недостаточная информированность жителей, незнание специфики работы в жилищно-коммунальном хозяйстве и порождает такие трудности. А между тем одной из функций советов является планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом (в полномочия совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы обязательные для исполнения. Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т.д.).

Действительно, на советы возлагаются серьезные полномочия, для исполнения которых необходимы юридические знания, поэтому теперь перед  органами местного самоуправления встает задача по организации обучающих семинаров для вновь избранных активов домов. В Ленинском районе г.Чебоксары планируют начать обучение СМД в сентябре.

И все же главная цель создания советов – улучшение жизни людей. А это возможно только при условии, что собственники сумеют избрать в советы жителей, действительно болеющих за дом и его обитателей. И очень важно, чтобы граждане понимали, что СМД должен стать не столько контролирующим работу управляющих компаний органом, сколько партнером и помощником в управлении многоквартирным домом. Советы призваны стать инициаторами всех положительных начинаний по благоустройству дома и прилегающей территории. Именно на них и на ТОСы  будут опираться в работе администрация и депутаты. Актив дома – это проводник идей и реальных дел, мосточек взаимодействия жителей и представителей власти.

Как и любое начинание, образование СМД сопряжено с некоторыми трудностями. В основном, советы сегодня не выбраны жильцами в новостройках, где горожане еще  плохо знают друг друга или в тех домах, где собственники не достигли единодушия, кто же должен представлять их интересы. Именно поэтому, отмечают специалисты администрации района, курирующие процедуру образования СМД, сейчас идет этап индивидуальной работы с такими инициативными группами собственников. Жители должны понять, что СМД – это обязательная форма представительства в жилищных отношениях,  возникающих по поводу управления общим имуществом многоквартирных домов. И только компромиссные решения помогут выбрать совет дома, который эффективно будет работать на благо всех жильцов.

Главное, если в доме есть деятельные и инициативные люди, готовые и умеющие вникнуть в вопросы домового управления, — им надо всячески способствовать. И тогда все получится.

24 июля 2012