Под надзор и дом, и двор

— Активные горожане. Молодцы! — эта фраза из уст Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес жителей новоюжки вчера звучала не раз.

Чебоксарцы, узнав о том, что первое лицо региона собирается навестить дворы и дома, где этим летом прошли капитальный ремонт и благоустройство, поспешили на встречу. Многие подготовили вопросы и предложения, все они взяты на контроль городскими и республиканскими властями. А жителям ул. Хузангая, 6/1 (этот адрес не значился в программе визита) удалось вне плана пригласить Михаила Игнатьева к себе.

Теперь здесь нет двора. Вся его территория огорожена высоким забором, за которым ведется строительство многоэтажки, на месте хоккейной коробки — глубокий котлован. Жители утверждают, что с ними этот вопрос не согласовывали, они против уплотнительной застройки. «Помогите, пожалуйста!» - то и дело звучало с разных сторон. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков уточнил, что строительная фирма выиграла право на застройку территории на аукционе еще в 2008 году. Михаил Игнатьев поручил разобраться в сложившейся ситуации.

Путь к этому «строительному двору» пролегал мимо торгового центра «Палан». Глава республики сразу обратил внимание на облупившиеся вывески на фасаде здания, фанеру в оконных проемах. Непорядок и на прилегающей территории, где находится платная автостоянка — асфальт разбит, вся площадка в ямах. «Как нам здесь ставить машины? Мы их изуродуем!» — прокомментировала одна из жительниц ул. Хузангая, 7/1, которая не поленилась, специально проследовала по микрорайону за Михаилом Игнатьевым.

Речь об этой стоянке уже велась. Чебоксарцы, поблагодарив представителей власти за внимание, за капитальный ремонт в доме, за новую детскую площадку и свежий асфальт во дворе, посетовали на засилье автомобилей. «Платная стоянка рядом, но ею не пользуются, все у подъездов паркуются или на газонах!» — жаловались пенсионеры. Хорошо бы и «лежачих полицейских» установить, а то некоторые водители лихачат.

Любитель быстрой езды встретился очень скоро. Невзирая ни на кого, через двор на большой скорости проехала старенькая «семерка» и остановилась возле подъезда шестого дома по ул. Хузангая. За рулем — молодой человек. Михаил Игнатьев подошел к нему, чтобы лично провести воспитательную беседу, усовестить. Тот же весьма неохотно оторвался от телефонного разговора. (После наглецом заинтересовался инспектор ГИБДД.)

Глава республики побывал также в доме № 29 по Эгерскому бульвару: здесь отремонтированы лифты, кровля, установлены общедомовые приборы учета холодного водоснабжения. Общая сумма контракта, по данным МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» — 7,078 млн. рублей. Жильцы довольны. Правда, их беспокоит соседство киоска, где по ночам продают пиво. Михаил Игнатьев дал задание администрации района провести проверку и при необходимости принять санкции к владельцам торговой точки.

Подобная жалоба поступила и от жильцов ул. Ленинского комсомола, 58. В киоске «Куры-гриль» круглосуточно торгуют пивом, нет покоя от гуляющей молодежи. Пока бабушки возмущались, продавец успела отойти. Но без контроля работу этого заведения все равно не оставят.

Сам двор произвел приятное впечатление на гостей — новый игровой комплекс для детей, отремонтированные проезды, парковка. Стараются и жильцы: следят за чистотой, разбивают цветники и оригинальные клумбы. «А программа капремонта и благоустройства продолжится в 13-м году?» — поинтересовалась пожилая горожанка. Утвердительный ответ ее очень обрадовал.

"Чебоксарские новости"
04 августа 2012