В тех домах, где советы многоквартирных домов активно включились в работу, наблюдается порядок

Согласно изменениям в Жилищный кодекс Российской Федерации, во всех домах, где больше четырех квартир и которые не управляются ТСЖ либо жилищным или иным кооперативом, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома. Основной целью деятельности советов станет осуществление контроля над качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам помещений и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанием и ремонтом общего имущества со стороны управляющих компаний.

Один из наиболее ярких примеров успешной работы совета многоквартирного дома – это опыт жильцов дома № 31 по улице Энтузиастов. Уже порядка 5 лет здесь активно работал домовой комитет, который возглавлял Лукин Владимир Александрович. Домком не имел официального статуса и его решения были лишены действенной силы, теперь, с созданием СМКД, на законодательном уровне закреплена возможность граждан быть хозяевами в своем многоквартирном доме. На примере этого дома можно с уверенностью сказать, что с выбором «хозяина» там начались преобразования к лучшему. Так, только в прошлом году здесь произведен ремонт цоколя и входов в подъезды, установлен общедомовой прибор учета отопления, заменены вентили на стояках системы холодного водоснабжения и отопления, выполнены электротехнические работы в подвальном помещении. В настоящее время ведутся работы по установке пластиковых окон в местах общего пользования, изоляции нижней разводки отопления и горячего водоснабжения, установке энергосберегающих ламп.

«Самоуправление жителями многоквартирным домом – это лучшая форма соблюдения и повышения качества своего жилища. Только в этом случае жильцы могут влиять на создание уюта и комфорта в доме. Например, сейчас мы проводим мероприятия по энергосбережению и энергетической эффективности», – отметил Владимир Александрович. Необходимость создания такой структуры в каждом доме он также аргументировал тем, что СМКД является связующим звеном между управляющей компанией и собственниками и в интересах последних контролирует работу обслуживающих организаций. Управляющей компании также с группой собственников проще строить отношения, чем со всеми собственниками дома в отдельности.

«На сегодняшний день в Московском районе г. Чебоксары Советы многоквартирных домов созданы практически в 80% домах, – проинформировал глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров. – В настоящее время специалисты администрации совместно с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) и управляющими компаниями продолжают работу по созданию СМКД, инициируют проведение собраний собственников жилых помещений. Собрания по выбору совета многоквартирного дома проводятся в очной либо в заочной формах. Главное, чтобы собственники помещений поняли, что избрание Совета многоквартирного дома – это необходимость для непосредственного участия в решении вопросов обслуживания и содержания общего имущества дома».

Директор УК «ООО «Вертикаль», обслуживающей дом №31 по ул. Энтузиастов, Светлана Лясина сообщила, что в тех домах, где уже СМКД активно включились в работу, наблюдается порядок. «Совет многоквартирного дома – это тот рычаг, который помогает управлять домом. Никто лучше не знает проблемы дома, как Совет дома. На общих собраниях они уже сами предлагают свои планы работы по ремонту дома», – поделилась Светлана Ивановна.

04 августа 2012