Рассмотрен ход подготовки предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду

10 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями муниципалитетов, энергоснабжающих предприятий и управляющих компаний в ЖКХ. На совещании рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному периоду, расчет за потребленные энергоресурсы, а также исполнение управляющими компаниями своих обязательств.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Громова, подготовка к зиме в городах и районах республики в целом проходит в плановом режиме, без отставаний. По состоянию на 1 августа в 74% многоквартирных домов завершены работы по гидропневматической промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления. Предприятиями ЖКХ для создания нормативного запаса топлива, из необходимых 1986 тонн каменного угля приобретено 384,67 тонн (19,37%), заготовка продолжается, из 1379 тонн мазута (резервный вид топлива) – заготовлено 1327 тонн (96,2%).

Также в плановом режиме ведутся работы в энергоснабжающих организациях. Что же касается задолженности администраций муниципальных образований и организаций ЖКХ республики за потребленные энергоресурсы, то, по словам министра, с 1 мая 2012 года она сократилась на 29,7% и по состоянию на 1 августа составила 1690 млн. рублей. В том числе, за тепловую энергию – 1253 млн. рублей, за природный газ – 215 млн. рублей, за электрическую энергию – 221,9 млн. рублей.

По словам руководителя Госжилинспекции Чувашии Ивана Никитина, в текущем году в управляющих компаниях были выявлены факты нарушения финансовой дисциплины - собранные у населения платежи за потребленные энергоресурсы не в полном объеме перечислялись ресурсоснабжающим организациям. Материалы проведенных проверок представлены в органы прокуратуры Чувашской Республики. Среди нарушителей числятся: ООО «УК Новэк», ООО «Управление ЖКХ» г. Алатырь, ООО «ЖКХ» г. Шумерля, ООО «ЖКХ» Комсомольского района, ООО «Мирный-1», ОАО «Эткер», ОАО «Чапаевец», ООО «Атал», ООО «УК Капремстрой» г. Чебоксары.

Михаил Игнатьев призвал муниципалитеты обеспечить максимальное погашение задолженности за полученные топливно-энергетические ресурсы до начала отопительного сезона. Руководителям контрольно-надзорных органов поручено скоординировать свои действия по выявлению «недобросовестных» управляющих компаний. Те, кто выводит активы с помощью различных финансовых схем, использует не по целевому назначению средства, собранные с населения, должны наказываться по всей строгости закона. При этом Глава республики указал на неудовлетворительную работу юридических служб, которые ненадлежащим образом готовят материалы для передачи в суд, неубедительно аргументируют позицию органов власти. «Нужно готовить документы надлежащим образом, самим вникать в то, что там написано, а не перекладывать ответственность на подчиненных. А пока получается, что вы либо бездействуете, либо действуете неэффективно», - обратился Михаил Игнатьев к руководителям соответствующих ведомств и муниципалитетов.

11 августа 2012