Главный жилищный инспектор Чувашии: «Качественная подготовка – залог успеха отопительного сезона»

Фоторепортаж

30 августа в администрации г. Канаш состоялось совещание под председательством главного жилищного инспектора Чувашии И.Г. Никитина с участием главы администрации города Р.А. Мясникова. На нем были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному периоду, расчет за потребленные энергоресурсы, а также исполнение управляющими компаниями своих обязательств.

В течение двух часов шел разговор с руководителями энергоснабжающих предприятий и управляющих компаний ЖКХ. Согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики №157 от 25 апреля 2012 г. «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012 - 2013 года» в муниципалитетах проводится работа по утвержденным планам мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону. К 15 сентября все работы должны быть завершены в полном объеме. Согласно данным предоставленных статотчётов «Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях» в Канаше в этом отношении дела обстоят не самым лучшим образом. Есть позиции, выполнение которых, к примеру, ремонт кровель, чуть более 12%, замена ветхих участков водопроводов – 36%, замена электропроводки – 30%, по промывке и прессовке систем отопления – 86% к плану. Иван Никитин заслушал каждого руководителя, чтобы из первых уст услышать действительные цифры. Директора в своих выступлениях отметили, что подготовка к зимнему периоду 2012-2013 г.г. на предприятиях ведется активно. Основные работы проделаны, но недоработки тоже имеются. Проблемы возникают и из-за недостатка финансовых средств, и нехватки кадров, но директора предприятий УК и ЖКХ уверили, что они не повлияют на общую подготовку к отопительному сезону. Говоря о низких показателях, сослались на то, что они возникли из-за несвоевременно предоставленной информации, обещали, что все показатели будут улучшены в короткие сроки. «Если взялись за управление многоквартирными домами, несмотря на все проблемы, должны оказывать услуги в надлежащем качестве и исполнять свои обязанности стопроцентно», - отметил Иван Георгиевич и напомнил об ответственности руководителей предприятий ЖКХ и УК, о штрафных санкциях за несоблюдение постановления Правительства РФ от 23 сентября № 731, касающегося раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. В этом отношении город Канаш на хорошем счету, у большинства крупных компаний предоставление информации 100%. Также на встрече разговор шел о реализации требований законодательства об энергосбережении.

31 августа 2012