Состоялся семинар-тренинг «Расчёт платы за коммунальные услуги по новым правилам»

18 сентября 2012 года начальник отдела контроля порядка начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги и раскрытия информации Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева приняла участие в информационно-консультационном семинар-тренинге «Расчёт платы за коммунальные услуги по новым правилам», организованном автономным учреждением Чувашской Республики "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики" Минстроя Чувашии.

В связи с принятием постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04 сентября 2012 г. №370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики» Г.А. Кошелева подробно остановилась на особенностях расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики. Она отметила, что на территории Чувашской Республики с 1 сентября 2012 года внедрена новая единая форма платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

На семинаре также были обсуждены изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в Правилах определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с новой редакцией, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта №258; представлен подробный (пошаговый) расчет платы за коммунальные услуги на примере реальных многоквартирных жилых домов в соответствии с новыми нормативами потребления.

18 сентября 2012