Руководитель Госжилинспекции Чувашии принял участие в совещании по вопросу подготовки к новому отопительному сезону

18 сентября 2012 года в администрации города Чебоксары состоялось совещание на тему: «О ходе подготовки к отопительному периоду 2012-2013 года предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы г. Чебоксары». В нём приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Марков, руководитель Госжилинспеции Чувашии И.Г. Никитин, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Г.Г. Александров, начальник отдела Ростехнадзора в Приволжском Федеральном округе А.И. Тавторкин, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний г. Чебоксары.

И.Г. Никитин сообщил о результатах контроля деятельности управляющих компаний города по подготовке жилого фонда к отопительному сезону 2012-2013 гг. и напомнил, что до 01 июля 2013 года в соответствии с п.12 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов.

На совещании был поднят проблемный вопрос погашения задолженности управляющих компаний за потребленные энергоресурсы перед ресурсоснабжающими организациями. По состоянию на 01.09.2012 года, управляющие компании задолжали основным поставщикам 480,0 млн руб., в том числе ООО «Коммунальные технологии» - 346,8 млн руб., ОАО «Водоканал» - 59,1 млн руб., ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» - 74,1 млн руб. Заслушаны объяснения руководителей управляющих компаний, имеющих большую задолженность. На сегодняшний день десятью управляющими компаниями заключены  мировые соглашения с поставщиками по погашению задолженности за тепловую энергию.

Руководителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций предложено предельно ответственно отнестись к началу нового отопительного сезона. По предварительным прогнозам он начнется в городе Чебоксары в первой декаде октября.

19 сентября 2012