Состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки к отопительному сезону

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики организовало и провело пресс-конференцию «Особенности прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2012/2013 годов» с участием: руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Е.Егоровой, главы администрации города Чебоксары А.О.Ладыкова, руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И.Г.Никитина, представителей печатных СМИ, радио и телевидения.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики В.Н.Громов сообщил присутствующим о том, что «Подготовка к отопительному сезону 2012-2013 годов в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ «О первоочередных мероприятиях по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2012-2013 годов» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 25.04.2012 №157 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012/2013 года». На выполнение работ по подготовке объектов электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2012/2013 г. предусмотрено 1 198,2 млн. руб. По состоянию на 19 сентября 2012 г. освоено 1078,38 млн. руб. (90%).  Паспорта готовности получены на 98 % многоквартирных домов».

Заместитель министра О.И.Марков рассказал собравшимся о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, готовности внутридомовых и наружных тепловых сетей, объектов энергоснабжения и др. В частности он отметил, что «продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2012-2013 годов: промыты и опрессованы системы отопления в 100% многоквартирных домов; на 87% выполнен ремонт кровель; внутридомовых систем: водоснабжения на 82%, теплоснабжения на 99%. Завершаются работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду: проведен ремонт 757 котельных и оборудования из 762 запланированных или 99%; подготовлено 854 км наружных тепловых сетей из 98,9%; водопроводных сетей 2962 км – 100%; заменено 27,5 км ветхих тепловых сетей в двухтрубном исчислении из 28,55 км запланированных, или 96,32%; заменено водопроводных сетей 14,64 км – 100%. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства создан нормативный запас топлива - 100 % мазута (1379 т.), каменного угля - 112% (2236т.)»

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Е.Егорова рассказала об изменениях размера и условий оплаты услуг ЖКХ.

О положении дел в городском жилищно-коммунальном хозяйстве рассказал глава администрации города Чебоксары А.О.Ладыков.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И.Г.Никитин, отвечая на вопросы журналистов, подробно остановился на вопросах работы управляющих компаний и организации контроля их деятельности.

21 сентября 2012