Нарушение жилищного законодательства по начислению пени за просроченные платежи

Госжилинспекция Чувашии рассмотрела обращение собственника квартиры №2 дома №5 по бульвару Юности г. Чебоксары о неправильном начислении пени по просроченному платежу за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Многоквартирный дом №5  обслуживается Чебоксарской городской ассоциацией ЖСК, ЖК и ТСЖ (далее – ГО ЖСК). Начисление пени по квартире №2 произведено с нарушением пункта 39 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, т.е. пени было включено в состав платы за жилищно-коммунальные услуги. В то время как начисление пени должно было производится по состоянию на 1 января 2012 года от суммы задолженности по этой квартире, а не от начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом пени за декабрь 2011 года.

При выставлении платежной квитанции к оплате за расчетный период пени должно быть указано отдельно от начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги либо направляться потребителю отдельным документом в течении 5 рабочих дней после появления задолженности.

На основании проведенной проверки ГО ЖСК выдано предписание об устранении выявленных нарушений части 14 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации и проведении перерасчета за излишнее начисление пени.

15 октября 2012