Особенности расчёта платы за отопление

С 1 сентября 2012 г. вступили в силу Правила  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857  постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 04 сентября 2012 г.  № 370 принято решение о сохранении на территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года действующего порядка начисления платы за отопление. Данный порядок расчёта сохранён в целях недопущения значительного роста платы граждан за коммунальную услугу «отопление» (особенно в наиболее холодные месяцы). При этом должны использоваться нормативы потребления тепловой энергии, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Несмотря на то, что сохранен порядок расчета платы за отопление, утвержденный постановлением Правительства России от 23 мая 2006 г. № 307, предусматривающий начисление платы за отопление исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления по показаниям ОДПУ за предыдущий год (при отсутствии показаний за предыдущий год исходя из действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление) и проведение 1 раз в год корректировки платы за отопление, ряд управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК республики расчеты за отопление осуществляют исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ, ссылаясь на решения собственников жилых помещений дома.

Следует отметить, что в силу ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации  коммунальные услуги, как в части установления тарифов, так и в части определения порядка предоставления коммунальных услуг регулируются исключительно государством и не могут быть изменены решением общего собрания  собственников помещений в многоквартирном доме.

13 ноября 2012