Если нет счётчиков

Уже второй месяц чебоксарцы получают новые квитанции по квартплате. Документ стал более насыщенным информационно, здесь подробно расписано, за что потребитель отдает деньги. Но это не единственное нововведение, продиктованное вступившими с 1 сентября в силу Правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг. Изменились также нормативы потребления холодной и горячей воды, водоотведения. В Чувашии они были утверждены постановлением Кабинета Министров республики от 04.09.2012 № 370.

Напомним, по нормативам платят тогда, когда в квартире или доме нет приборов учета. Расчет провели специалисты автономного учреждения «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики». К его руководителю Михаилу Коледе мы и обратились за комментариями:

— По новым Правилам, потребитель должен отдельно вносить плату за коммунальные услуги, потребленные внутри квартиры и потраченные на общедомовые нужды. Для этих расчетов и понадобились новые нормативы.

Кроме того, прежде в каждом муниципальном образовании республики они были свои, утверждались органами местного самоуправления. К примеру, в Чебоксарах в полностью благоустроенных домах с централизованным горячим водоснабжением суммарный норматив потребления холодной и горячей воды составлял 330 литров на человека в сутки, а в Красноармейском районе в таких же домах — 187,5 л.

Новые нормативы унифицированы по всем муниципальным образованиям республики с учетом степени благоустройства жилфонда и дифференциации по климатическим зонам. Всего их пять. В климатическую зону «Чебоксары» кроме столицы республики входят Новочебоксарск, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Цивильский, Чебоксарский и Ядринский районы. Теперь в нашем примере для домов с централизованным горячим водоснабжением суммарный норматив потребления холодной и горячей воды утвержден в размере 242 литра в сутки.

— Если сравнивать, — отметил Михаил Александрович, — то теперь благодаря введению новых нормативов размер платы за коммунальные услуги у основной части потребителей уменьшится.

Однако есть и свои нюансы, особенно по отоплению. Новые правила поставили все нормативы в прямую зависимость от благоустройства зданий и энергоэффективности их коммуникаций. В невыигрышном положении оказались одно- и двухэтажные дома, которыми, к примеру, полон микрорайон «Богданка». (Всего в республике в подобных строениях обитает около шести процентов граждан.) Ветхий жилой фонд отличается большими потерями тепла, нет здесь и общедомовых приборов учета. Между тем доходами его жильцы похвастать не могут, новые нормативы по отоплению больно бы ударили по их семейным бюджетам. Выход все же был найден.

— До 1 января 2015 года расчет платы за отопление будет осуществляться по старым правилам и нормативам, действовавшим на 30 июня 2012 года, — уточнил Михаил Коледа. — Такое решение принято Правительством Чувашской Республики в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

К сведению
Каждый понедельник с 15.00 до 17.00 на вопросы жителей республики отвечают специалисты Минстроя Чувашии и специалисты АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики»:
— «горячая линия» по вопросам применения нормативов на коммунальные услуги — телефон 62-41-96;
— «горячая линия» по вопросам ЖКХ — телефон 62-47-28.

"Чебоксарские новости"
16 ноября 2012