Председатели и члены советов многоквартирных домов Ленинского района г.Чебоксары повышают квалификацию

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялся семинар для председателей и членов советов многоквартирных домов (СМКД) и председателей территориального общественного самоуправления (ТОС). Участие в мероприятии приняли 242 активных жителя района. В числе приглашенных гостей были заместитель главы города Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов И.В.Клементьева, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» г. Москвы И.В. Генцлер.

Открывая мероприятие глава администрации Ленинского района г.Чебоксары В.И.Филиппов отметил, что совет многоквартирного дома должен стать хорошим помощником и партнером во взаимодействии с управляющими организациями. Ведь зачастую собственники разобщены друг с другом, собрать их вместе и решить какой-либо вопрос очень сложно. И у СМКД есть возможность стать связующим звеном, чтобы реально работать и выступать стороной, уполномоченной собственниками, в любых инстанциях. Таких домов, где жители должны избрать СМКД, в Ленинском районе 561. На сегодняшний день советы образованы в 555 многоквартирных домах. Конечно, найти грамотного, активного потенциального председателя СМКД достаточно тяжело. Уровень подготовленности людей очень разный,  и для того, чтобы стало ещё больше грамотных собственников, с которыми профессионалы-жилищники смогут вести диалог на равных, проходит подобный семинар.

Руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» г. Москвы И.В. Генцлер провела презентацию и подробно рассказала  чебоксарцам о роли совета многоквартирного дома в его управлении; работе по управлению, содержанию и ремонту общего имущества для формирования условий договора управления; об организации контроля оказания услуг; выполнении работ управляющей организацией и финансовом обеспечении деятельности СМКД.

16 ноября 2012