О начислении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды

Госжилинспекция Чувашии разъясняет, что до 01 сентября 2012 г. порядок начисления платы за электроснабжение и горячее водоснабжение в помещении многоквартирного дома был определен в подпункте «а» пункта 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 (далее – Правила №307).  При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета (далее – ОДПУ) потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несли обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний ДПУ в соответствии с пунктом 22 Правил №307. Разница между общим объемом потребления коммунального ресурса (электроэнергии, горячей воды) жилым домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса (электроэнергии, горячей воды) в помещениях этого дома распределялась на всех собственников и нанимателей помещений пропорционально их объему потребления независимо от того, оборудовано помещение индивидуальным прибором учета (далее – ИПУ) или нет.

С 01 сентября 2012 г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354). В соответствии с пунктом 40 Правил №354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (далее – ОДН).

При отсутствии ОДПУ размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения) определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на ОДН в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306) и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При наличии ОДПУ размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения) определяется исходя из разницы между объемом потребления коммунального ресурса всем домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса во всех жилых и нежилых помещениях за расчетный период. Положительная разница между объемом потребления коммунального ресурса всем домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса во всех жилых и нежилых помещениях за расчетный период распределяется на собственников жилых и нежилых помещений пропорционально площади их помещений. Отрицательная разница распределяется пропорционально  количеству человек постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении. Тем самым объем аналогичного коммунального ресурса, определенного для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период уменьшается вплоть до нуля.

Для снижения размера платы за коммунальную услугу на ОДН Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики рекомендует населению выполнять свои обязательства:

1) в случае если жилое помещение не оборудовано ИПУ, информировать управляющую компанию о количестве временно проживающих в занимаемых ими жилых помещениях граждан путем направления заявления (пункт 34 подпункта «з» Правил №354). Заявление собственника (или постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями должно содержать сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении (пункт 58 Правил №354). Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем (управляющей компанией) пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем;

2) потребитель коммунальных услуг обязан при наличии ИПУ ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю (управляющей компании) не позднее 26-го числа текущего месяца (подпункт «в» пункта 34 Правил №354);

3) собственники помещений в многоквартирном жилом доме во исполнение требований статьи 13 Федерального закона  Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ, пункта 81 Правил №354 обязаны обеспечить установку ОДПУ и ИПУ коммунальных ресурсов.

26 ноября 2012