В Калининском районе г.Чебоксары проходят обучающие семинары для председателей советов многоквартирных домов

С целью усиления контроля за деятельностью управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве в Калининском районе г.Чебоксары проведена работа по созданию советов многоквартирных домов (создано 460 советов). Как уже сообщалось ранее, 14 ноября 2012 г. в администрации Калининского района г. Чебоксары с участием специалиста Фонда «Институт экономики города» (г.Москва) проведен четырехчасовой обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов района по программе «Полномочия совета многоквартирного дома и их реализация» (всего было обучено 294 человека). В данном семинаре также приняли участие представители управляющих компаний ЖКХ, председатели территориального общественного самоуправления района. Председателям советов многоквартирных домов были розданы брошюры «Методические рекомендации по деятельности советов многоквартирных домов».

В настоящее время администрацией Калининского района г. Чебоксары продолжатся работа по обучению председателей советов многоквартирных домов путем организации и проведения кустовых семинаров. На данных семинарах, в частности, рассматриваются вопросы контроля за деятельностью управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проведения капитального ремонта жилых домов, качества оказываемых услуг населению.

23 ноября 2012 года в МБОУ «СОШ № 28» были проведены два обучающих семинара, в которых приняли участие 63 председателя совета многоквартирного дома.

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. №123-ФЗ, регламентирующим изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации, предусмотрено избрание Советов многоквартирных домов. О функциях Совета и о том, какие возможности его создание несет собственникам многоквартирных домов, говорилось на семинарах. Также были рассмотрены основные задачи совета МКД. Участниками семинара был задан ряд вопросов, на которые были получены квалифицированные ответы. В заключение председатели советов МКД высказали мнение о том, что такие мероприятия необходимо проводить и впредь.

27 ноября 2012