Глава Чувашии призвал членов Правительства увязывать все свои решения с нуждами жителей республики

28 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Глава республики проинформировал участников заседания о договоренностях, достигнутых в ходе рабочей поездки в Москву. «Мы нашли полное взаимопонимание с руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером по вопросу газификации Заволжья. Газопровод пройдет через Марий Эл. В I  квартале 2013 года планируется завершить корректировку генеральных схем газоснабжения и газификации, и начать  разработку обоснования инвестиций и проектно-сметной документации для газификации Заволжской территории. Стоимость проекта составляет ориентировочно 500 млн. рублей. Уже в 2014-2015 годах жители Заволжья могут реально получить газ», - сказал Михаил Игнатьев. Он также сообщил, что Газпром согласился выкупить объекты газоснабжения, находящиеся в республиканской собственности. Этот процесс планируется завершить в течение пяти лет. Цена вопроса по представленным на сегодняшний день в Газпром документам - около 720 млн. рублей. Оставшиеся объекты будут оцениваться и реализовываться по мере их оформления в республиканскую собственность.  Михаил Игнатьев отметил, что на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым достигнута договоренность о реструктуризации на 20 лет обязательств Чувашии по полученным бюджетным кредитам в общей сумме 725,1 млн рублей, и о реструктуризации бюджетных кредитов, выданных Чувашской Республике на частичное погашение дефицита бюджета и предстоящих к погашению в 2012 году в общей сумме 340 млн рублей. Кроме того, Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поддержал предложение республики о включении проекта строительства II очереди защитных сооружений в Цивильске в федеральную целевую программу с софинансированием из федерального бюджета в 2013-2014 годах в размере 196,9 млн рублей.

На заседании Кабинета Министров Чувашии было рассмотрено 23 вопроса. Члены правительства приняли постановление о третьем в этом году этапе повышения заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. С 1 декабря 2012 года заработная плата воспитателей составит 12830 руб. В республиканском бюджете на 2012 год на эти цели учтено 17,17 млн. рублей. Для сравнения, в декабре 2011 года зарплата педагогических работников ДОУ составляла 7687 руб. За год ее рост составил 67%.

Как отметил министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, по повышению уровня заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений наша республика на фоне других регионов страны выглядит весьма неплохо. Однако есть проблемы в Чебоксарах, Алатыре, Урмарском и Янтиковском районах.

«Мы для всех создаем равные условия. Финансы у всех есть. Поэтому принятые решения все обязаны выполнять. Если отдельные главы администраций муниципалитетов недорабатывают, не выполняют задачи, поставленные Президентом России и Правительства Чувашии, ставьте вопросы перед местными депутатами об их соответствии», - призвал Михаил Игнатьев. Глава республики раскритиковал власти Чебоксар, призвав их прекратить разговоры о нехватке денег, и навести порядок в земельных и имущественных вопросах. «Вы как на золоте сидите и бездействуете. Почему решения принимаются в угоду кому-то, а не в пользу работников дошкольного образования? Я помню возмущение, царившее в зале во время празднования Дня воспитателя. У меня до сих пор горький осадок остался», - сказал Глава Чувашии.

Члены правительства утвердили Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях застройщиками, либо организациями, заключившими договоры подряда с застройщиками, на цели завершения строительства проблемного объекта в рамках реализации Закона Чувашской Республики «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики». Предоставление такой субсидии планируется производить на весь срок кредита.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Громов сообщил о возобновлении строительства поз. 53,54 («Волжский Платинум»). На днях кредитным комитетом ВТБ одобрена заявка подрядчика строительства - МУП ГУКС - о предоставлении кредитных ресурсов в размере 142 млн. рублей, которые будут направлены на завершение строительства данного проблемного объекта. С учетом государственного субсидирования из республиканского бюджета ставка за пользование кредитом составит для подрядчика всего 0,55% годовых. Михаил Игнатьев призвал учесть все нюансы, минимизировать риски и прикрыть лазейки для хищения бюджетных средств различного рода  «дельцами».

На заседании также уточнены сроки перечисления средств господдержки субъектам малого предпринимательства и размеры субсидий. По словам министра экономического развития, промышленности и торговли Алексея Табакова, с начала года в республике более 1 тыс. предпринимателей уже воспользовались финансовой господдержкой. До конца года их станет не менее 1200.

В завершение заседания Глава Чувашии призвал членов Кабинета Министров «не отрываться от реальной жизни» и увязывать свои решения с нуждами жителей республики. «От количества принимаемых документов качество работы не улучшается. Документ дает только право. За исполнением принятых решений в государственных органах должен быть жесткий контроль», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Администрации Главы

28 ноября 2012