О применении нормативов потребления коммунальных услуг в домах, оборудованных бойлерными установками для нужд горячего водоснабжения

С 01 сентября 2012 г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354). В соответствии с пунктом 54 Правил №354 размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

Правилами  установлено, что при отсутствии ИПУ в жилом помещении начисление размера платы за коммунальные услуги (холодного и  горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения) производится исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальной услуги и  по тарифам, утвержденным Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Нормативы потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения) утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 370 от 04 сентября 2012 года.

Нормативы потребления коммунальных услуг необходимо применять  в соответствии со степенью благоустройства многоквартирных домов, учитывая при этом этажность зданий.

Таким образом, в жилых домах и многоквартирных домах, оснащенных бойлерными установками для производства горячей воды, при определении объема  горячей воды, потребленной за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных ИПУ, необходимо применить  нормативы потребления на горячее водоснабжение с аналогичной степенью благоустройства, рассчитанные для жилых домов и многоквартирных домов с централизованным горячим водоснабжением.

07 декабря 2012