Состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

06 декабря 2012 года в Госжилинспекции Чувашии состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении  платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На заседании  был рассмотрен актуальный вопрос начисления платы за водоотведение в связи с вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила). Обсуждались особенности начисления платы за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение) при наличии в многоквартирных домах нескольких (двух - и более) вводов инженерных сетей для поставки коммунальных ресурсов.

Порядок расчета платы за услугу водоотведения в жилом и нежилом помещении определен пунктами 42 и 43 Правил. Плата за водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - исходя из норматива водоотведения. Данный порядок расчета управляющими компаниями  республики и гражданами не оспаривается.

Во всех многоквартирных домах республики (и России) отсутствуют общедомовые приборы учета сточных вод. Порядок расчета платы за услугу водоотведения на общедомовые нужды при отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ) водоотведения определен пунктом 48 Правил исходя из нормативов потребления на общедомовые нужды. Следуя из  положений Правил объем водоотведения на общедомовые нужды никогда не будет равен объему водопотребления на общедомовые нужды, так как большая часть многоквартирных домов республики оборудована только приборами учета холодного водоснабжения и расчет платы в таких домах осуществляется исходя из показаний этих  приборов учета.

Поскольку вопрос расчета платы за водоотведение на общедомовые нужды при установленных общедомовых приборах учета горячей и холодной воды и одновременном отсутствии приборов учета сточных вод прямо Правилами не урегулирован, управляющие компании республики  при формировании счетов для граждан и расчете платы за коммунальные услуги исходили из необходимости применения норматива потребления за услугу водоотведения.

В результате применения указанного порядка расчета в октябре 2012 года объем водоотведения на общедомовые нужды, рассчитанный исходя из нормативов потребления, значительно превышает объем водопотребления на общедомовые нужды. Правительственная комиссия, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, рекомендует Кабинету Министров ЧР обратиться в  Правительство РФ  с предложением о внесении изменений в Правила (в части установления порядка расчетов за водоотведение на общедомовые нужды, исходя из суммы объемов потребленной холодной и горячей воды).

По второму вопросу было отмечено, что объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определенной по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю в многоквартирном доме (в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к Правилам).

Вместе с тем есть достаточное количество МКД, имеющих несколько вводов инженерных сетей для поставки коммунальных ресурсов (электрической энергии, холодной и горячей воды), каждый из которых оснащен ОДПУ коммунальных ресурсов. В этом случае потребители коммунальных услуг обязаны производить оплату исходя из показаний каждого ОДПУ.

Правительственной комиссией рекомендовано определять объем (количество) коммунального ресурса, предоставленного в многоквартирном доме  на общедомовые нужды, учитывая показания каждого ОДПУ; распределять объем потребления коммунальных ресурсов на потребителей отдельного блока (подъезда) МКД.

07 декабря 2012