Выдано предписание ООО «Новоюжный»

Госжилинспекцией Чувашии проведена проверка ООО «Новоюжный» (Ленинский район г. Чебоксары) по вопросу начисления платы за горячее и холодное водоснабжение в доме №13 по ул. Шумилова г. Чебоксары.

Дом №13 оборудован общедомовыми приборами учета (далее – ОДПУ) горячей и холодной воды.

При начислении платы за горячее водоснабжение жилых помещений  дома №13 за период с сентября по ноябрь 2012 г. ООО «Новоюжный» допущены неоднократные нарушения п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила). На оплату жильцам дома выставлен неполный объем горячей воды по показаниям ОДПУ: в сентябре недовыставлено 307,2 куб.м, в октябре - 683,4 куб.м, в ноябре - 693 куб.м.

При начислении платы за холодное водоснабжение в сентябре 2012 г. также допущено нарушение п. 44 Правил: на оплату жильцам дома по показаниям ОДПУ выставлен неполный объем холодной воды (недовыставлено 235,3 куб.м).

По результатам проверки Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики  предписано ООО «Новоюжный»:

1. Размер платы за коммунальную услугу по горячему и холодному водоснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме №13, оборудованном ОДПУ, определять в соответствии с пунктами 44-47 Правил.

2. Провести осмотр внутридомовой инженерной системы горячего и холодного водоснабжения совместно с представителями Совета дома на предмет протечек и несанкционированного подключения посторонними потребителями; результаты отразить в соответствующем акте проверки (осмотра) и принять меры по пресечению выявленных фактов несанкционированного подключения (подпункт  «а» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,  утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491).

3. Совместно с представителями Совета дома провести проверку состояния и достоверности предоставляемых потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды.

4. По результатам проверок, указанных в п. 2 и п. 3, произвести перерасчет платы за горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды.

12 декабря 2012