В Калининском районе закончились обучающие семинары для председателей СМКД

В администрации Калининского района г. Чебоксары завершена работа по созданию советов многоквартирных домов. В настоящее время в Калининском районе избрано 463 Совета МКД, что составляет 100 %.

За период с 23 ноября по 17 декабря специалистом по работе с советами многоквартирных домов и начальником отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы Калининского района г.Чебоксары проведены 17 «кустовых» обучающих семинаров для председателей СМКД в МБОУ СОШ № 28, в МБОУ СОШ № 11, в МБОУ СОШ № 33, в МБОУ «Гимназия № 46»,в МБОУ СОШ № 41, МБОУ СОШ № 53 , в МБОУ СОШ № 40 , МБОУ СОШ № 35 на которых присутствовало 358 председателей и заместителей председателя СМКД, », что составило 78% от общего количества председателей СМКД, а также представители управляющих компаний (ОАО «Эткер», ООО «Ниди», ООО «Пик-1», УК ООО «Текстильщик», ООО «Ниди», ЗАО «Южный», ООО «Новоюжный»), председатели ТОСов Калининского района.

На семинарах разъяснялись основные моменты правильности выбора Совета МКД, знакомили с полномочиями Совета МКД, детально изучали Методические рекомендации по деятельности советов многоквартирного дома, документы и Федеральный Закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ»; обсуждались актуальные вопросы по организации, работе советов МКД и их взаимодействии с управляющими компаниями ЖКХ. Всем присутствующим председателям СМКД выдавались брошюры «Методические рекомендации по деятельности совета многоквартирного дома» и заполнялись анкеты председателей СМКД для дальнейшей работы и внесения в реестр.

На каждом семинаре с председателями разбирали вопросы по изучению Постановления Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирным домом», № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Постановления Госстроя № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Давались практические советы по анализу квитанций за ЖКУ.

Подробно изучалось Постановление № 354 от 06.05.2011года «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов», которое вступило в силу с 1 сентября 2012 года; с председателями подробно проведен анализ и сравнение формул 354-го постановления с формулами предыдущего постановления № 307, действие которого с сентября месяца отменилось.

Основные изменения в Постановлении № 354 – это разделение каждой коммунальной услуги на две: одна предоставляемая внутри квартиры, вторая - общедомовые нужды (ОДН), сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной, расчет ОДН проводится по показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам и распределение объема ОДН по всем лицевым счетам производится пропорционально их площади или количеству жильцов (а не пропорционально их объемам, как это было в Постановлении № 307); В случае, если в квартире не установлены индивидульные счетчики учета эл.энергии, воды и газа, то, согласно Постановления Кабинета Министров ЧР № 370 от 04.09.2012 года, проводится расчет за услуги по утвержденным нормативам и формуле, причем за отопление расчет ведется по старым формулам 354-го постановления, отключение услуг в случае задолженности изменилась до 3 месячных размеров платы, а сверка показаний квартирных счетчиков стала 1 раз в 3 месяца (ранее было 1 раз в 6 месяцев)

На семинарах председатели сами делились опытом, где и как налажена работа с советами в домах, о партнерских отношениях и взаимопонимании с управляющими компаниями, задавали вопросы о как правильно выбрать ту или иную управляющую компанию ЖКХ, как организовать ТСЖ в своем доме, о проведении капитальных ремонтов в жилых домах.

Семинары были плодотворными, многие участники выразили желание на последующих семинарах услышать юристов ЖКХ, специалистов производственно-технических отделов, строителей-сметчиков и экономистов ЖКХ.

20 декабря 2012