Общедомовые нужды: роскошь или необходимость?

Жилец дома № 19 по ул. Винокурова Василий Никонов пришел в “Грани” в недоумении. Согласно предъявленной им квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг проживающие в квартире он сам и его супруга потребили в ноябре 3 кубометра холодной воды. Плюс к этому пенсионерам предложили оплатить еще почти 14 кубов (точнее, 13,9) холодной “на общедомовые нужды” (ОДН).

ОДН в норме

О том, что такое общедомовые нужды, коммунальщики жильцам обычно объясняют просто: это вода (холодная и горячая), которую уборщица наливает в ведро, когда моет полы в подъезде, это горящие лампочки на площадках перед входом в квартиры...

“На самом деле это не совсем так, — рассказала заведующий сектором ЖКХ администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина. — В многоквартирных домах Новочебоксарска нет таких приборов, которые отдельно считали бы, сколько потрачено электроэнергии или воды в подъездах. Зато практически во всех домах есть общедомовые счетчики, которые учитывают общий для здания расход электроэнергии, холодной и горячей воды, поэтому ОДН рассчитываются по остаточному принципу.

Показания всех индивидуальных счетчиков, переданные жильцами, суммируют. К ним добавляют нормативы потребления того или иного ресурса в квартирах, где счетчики не установлены. Нормальной можно считать ситуацию, когда сложенные таким образом объемы потребления для оплаты получаются большими, чем показания общедомового счетчика.

Понятно, что в невыгодной ситуации оказываются те, у кого нет индивидуального счетчика. По нормативу они оплачивают больше, чем реально потребляют, в результате коммунальщики вынуждены вернуть сумму разницы, но не им, а всем жильцам пропорционально занимаемой площади квартир.

Нормальной можно также считать ситуацию, когда разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных приборов учета (плюс нормативы потребления) складывается не в пользу жильцов, но является небольшой.

Так, в ОДН по электроэнергии входят технологические потери в сетях (если электропроводка в доме старая, это могут быть заметные величины), киловатт-часы, затраченные на работу лифтов, а также всех приборов и электролампочек не только в подъезде, но и в подвале, на чердаке. В случае с водой это могут быть аварийные потери, слитая из системы вода во время замены труб...”.
Разница объемом в бассейн

Откуда тогда берется такая ощутимая, просто нереальная разница, как в случае с нашим читателем? Притом что аварии во внутридомовой сети холодного водоснабжения, во время которой общедомовой счетчик учел бы огромный расход воды, по словам В.Никонова, не случалось.

Этот вопрос мы задали В.Кузь­ми­­ной. Она рассказала, что, возможно, виной всему не вовремя переданные жильцами сведения о расходовании ресурса. Подавать данные индивидуальных счетчиков следует строго с 23 по 26 число расчетного месяца, эта норма прописана в Правилах оказания коммунальных услуг гражданам.

Вообще же, для снятия большинства вопросов жильцам необходимо выбрать совет дома. Именно этот орган призван тесно работать с управляющей компанией.

В МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” в свою очередь сообщили, что “дом № 19 по улице Винокурова оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета  на холодную воду. В соответствии с  п. 44 постановления  Правительства  РФ  № 354 от 6 мая 2011 г. объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме”.
В управляющей компании подтвердили, что инцидент произошел из-за неправильной передачи показаний индивидуальных приборов учета по холодной воде жильцами дома.

"Грани"
22 декабря 2012