Открылся центр энергосбережения

21 декабря, в канун Дня энергетика, состоялось открытие Центра энергосбережения, который призван стать аккумулятором всей информации в сфере энергосбережения в республике и за её пределами, центром, который обобщает и систематизирует все сведения в этой сфере, а самое главное – делится актуальной информацией со всеми желающими.

На открытии АУ ЧР «Центр энергосбережения и оказания содействия программам реформирования жилищно-коммунального хозяйства» Минстроя Чувашии  присутствовал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. В числе приглашенных были сотрудники бюджетных организаций, в том числе для которых будет работать центр.  Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов сообщил, что в энергосбережении есть несколько основных направлений: жилищный фонд; энергетика и коммунальное хозяйство; государственный, бюджетный сектор и другие сферы экономики. Центр является одним из механизмов реализации региональной политики в области энергосбережения и рационального потребления энергетических ресурсов, формирование которых предусмотрено Республиканской целевой программой энергосбережения в Чувашской Республике на 2010-2015 годы и на период до 2020 года.

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2012 № 451 «О создании автономного учреждения Чувашской Республики «Центр энергосбережения и оказания содействия программам реформирования жилищно-коммунального хозяйства» Минстроя Чувашии принято в целях повышения эффективности реализации федерального законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Как рассказал собравшимся директор Эдуард Кошкин, центр энергосбережения планирует проведение обучающих лекций и семинаров  по внедрению и использованию энергосберегающих материалов и технологий.  Для этих целей центр оснащен современной компьютерной и оргтехникой, энергосберегающим оборудованием, демонстрационными стендами, классом  на 25 учебных мест.

В задачи Центра входят:

-Консультационные услуги по энергосбережению.

-Методическая и информационная поддержка деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности государственных, муниципальных учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности Чувашской Республики.

-Разработка концепций, планов мероприятий, региональных, муниципальных и других программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

-Осуществление в установленном порядке образовательной деятельности.

24 декабря 2012