Состоялось заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

Итоги работы за 2012 год и задачи на предстоящий период были рассмотрены на очередном заседании коллегии Госжилинспекции Чувашии (далее – Инспекция), прошедшем 21 декабря 2012 года.

По существу обсуждаемого вопроса с информационным сообщением выступил руководитель Инспекции И.Г. Никитин.

Инспекцией в 2012 году проведено 1445 плановых и внеплановых мероприятий по государственному контролю, проверено техническое состояние жилых домов общей площадью 28623 тыс. кв.м, выявлено 4450 нарушения требований жилищного законодательства.

В адрес Инспекции поступило 3911 письменных обращений граждан, что на 23,6% больше чем в аналогичном периоде 2011 года (3165). Помимо этого в текущем году поступило 816 обращений со стороны юридических лиц, а также 561 запрос о выделении специалистов Инспекции для проведения совместных проверок с органами прокуратуры Чувашии.

По результатам проведенных мероприятий по контролю выдано 2507 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 327 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 3516,5 тыс. р. К административной ответственности привлечены 235 должностных лиц и 64 юридических лица.

Основные усилия Инспекции в летний период были направлены на исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 г. №157 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012-2013 годов» и на проверку соблюдения управляющими компаниями платежной дисциплины при оплате ресурсоснабжающим организациям за поставленные коммунальные ресурсы.

Результаты проверок, как правило, обсуждались на оперативных совещаниях при главах городов и районов, или у заместителей с участием должностных лиц предприятий и организаций, управляющих компаний.

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики Инспекцией совместно с органами прокуратуры республики проведены проверки 49 управляющих компаний, имевших по состоянию на 01 апреля 2012 г. двух и более месячную просроченную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы. По результатам проверок в отношении отдельных управляющих компаний в рамках действующего законодательства предприняты меры административного воздействия и меры прокурорского реагирования.

В рамках контроля за исполнением постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» проводился постоянный мониторинг по раскрытию информации управляющими компаниями в сети Интернет. По результатам таких проверок к административной ответственности по ст.7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере 30 тыс. руб. привлечено 41 должностное лицо, в размере 250 тыс. р. два юридических лица. Также выявлены нарушения требований стандарта раскрытия информации со стороны 20-ти ТСЖ.

Проводились проверки правомерности утверждения договоров управления многоквартирными домами, выбора способа управления. При принятии решений по выбору таких управляющих компаний, как ООО «Пик-1» г. Чебоксары, ТСЖ «Ельниковский-8», ТСЖ «Уютный дворик» г. Новочебоксарск, общие собрания собственников помещений проведены с нарушением требований жилищного законодательства Российской Федерации. Выявлены нарушения требований ЖК РФ при принятии решений по утверждению уставов ТСЖ «Бриз», ТСЖ «Дубрава», ТСЖ «Уютный дворик», ТСЖ «Ельниковский-8», ТСЖ «Наш общий дом».

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики от 24 января 2012 г. проведены мероприятия по государственному надзору за соблюдением требований, установленных жилищным законодательством в части роста платы за жилищные услуги (содержание и текущий ремонт жилого помещения) в ряде муниципальных образований республики (Вурнарского, Козловского, Канашского, Мариинско-Посадского и Урмарского, Цивильского, Янтиковского районов Чувашской Республики, городов Алатырь, Шумерля и Чебоксары).

Кроме того, в 2012 году во исполнение распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июня 2012 года №296-р проводились мероприятия по оценке эффективности деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, с размещением рейтинга управляющих организаций в государственной информационной системе «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».

Коллегией определены основные задачи Инспекции на 2013:

- в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет результаты плановых проверок, проводимых в 2013 году;

- в связи с вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, проводить разъяснительную работу среди населения, рассматривать наиболее острые вопросы на заседании Правительственной комиссии;

- в рамках реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ проводить мероприятия по жилищному надзору в части оснащения домов, жилых (нежилых) помещений индивидуальными и общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

24 декабря 2012